Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Avaliação Institucional / A Avaliação / Estruturas e Comissões

Estruturas e Comissões

A Avaliação | Objetivos | Estruturas e Comissões | Histórico | Avaliação Externa | Divulgação

 

O Programa de Autoavaliação Institucional, ao longo dos seus processos avaliativos consagrou uma estrutura formada por Comissões, composta por funcionários administrativos e acadêmicos, discentes e representantes da sociedade civil, o que garante o envolvimento por parte de todos no processo.

Conheça a estrutura do Programa da Autoavaliação da Metodista e a composição de pessoal:

Área de Avaliação Institucional

  • Profª Fátima Aparecida Pighinelli Ázar – Coordenadora da CPA
  • Nanci Bortotto - Consultora interna de Avaliação
  • Talita Bronzin Dominiquini – Analista de Avaliação Institucional
  • Profª Sonia Marques


Comissão Própria de Avaliação (CPA)

Fátima Aparecida Pighinelli Azar – Coordenadora / Técnico-Administrativo
Douglas Murilo Siqueira – Representante Docente
Fernando Ferreira de Almeida – Representante Docente
Marco Aurélio Bernardes - Representante Docente
Mara Pavani da Silva Gomes – Representante Docente
Sônia Marques – Representante Docente
Marcelo Módolo – Representante Docente
Silvana Toniato Fiuza Monteiro - Representante Técnico-Administrativo
José Luiz Olmos de Araujo - Representante Técnico-Administrativo
Noeme Viana Timbó - Representante Técnico-Administrativo
Victor Gil Neto – Representante Discente da Pós-Graduação Stricto Sensu (titular)
Marília De La Corte Pedutto - Representante Discente da Graduação (titular 1)
Natália Sosa Mendonza - Representante Discente da Graduação (titular 2º)
Thainá Moreth de Vargas Camara (1ª suplente)
Claudia Panizollo Batista da Silva - Responsável pelo Departamento de Educação da UNIFESP – Representante da Sociedade Civil Organizada.

Comissões Setoriais de Avaliação - CSA organizada por unidades Administrativas

Escola de Comunicação, Educação e Humanidades – ECEH
Profº Silvio Pereira da Silva – coordenador da CSA ECEH
Profª Margarete Vieira Pedro
Profª Juliana Cristina Harris
Profº Kleber Nogueira Carrilho
Profª Lucieneida Dovao Praun
Profª Rosemeire Bom Pessoni
Discente - Miriam Lopes Girelli
Discente - Lucas Fernandes Laranjeiras

Escola de Gestão e Direito – Tecnologia
Profª Rosana de Almeida – coordenador da CSA EGD Tecnólogo
Profª Angelita Nogueira de Mattos
Profº André Luis Pelarin
Profº Vinícius Gervasoni
Profª Valéria Calipo
Profª Bárbara Mourão
Discente - Rubem Cândido
Discente - Caroline Rosan V de Magalhães

Escola de Gestão e Direito – Bacharel
Profº Oswaldo Martins dos S Oliveira – coordenador da CSA ECEH Bacharel
Profº Alexandre Borbely
Profª Roseli Santos Martins
Profº João Gremmelmaier Cândido
Profª Patrícia Brecht Innarelli
Discente - Raquel Yumiko Hyodo
Discente - Roger Hideo Rodrigues Coelho

Escola de Engenharias, Tecnologias e Informação – EETI
Profº Victor Gil Neto – coordenador da CSA EETI
Profº André Luiz Foganholo
Profº Régis Reis
Discente - Lucas Carmo de Sousa

Escola de Teologia – Eteo
Profº José Carlos de Souza – coordenador da CSA ETEO
Profº Douglas Nassif Cardoso
Discente - Renan Gonçalves de Mendonça

Escola de Ciências Médicas e da Saúde – ECMS
Profª Carla Mazzitelli – coordenador da CSA ECEH
Profª Tania Parra Fernandes
Profª Melissa Vallin de Le Torre
Profª Daniela Silvestre Alves
Profª Angélica Capelari
Profº Victor Hugo de Oliveira Bigoli
Discente - Ítalo Brito Nascimento
Discente – Brenda Digna Hertel

CSA Ensino a Distância – CSA EAD
Profª Sibelly Resch – coordenador da CSA ECEH
Profª Adriana Barroso de Azevedo
Profª Cintia Monteiro Fernandes
Profº André Luiz Perin
Profª Lucieneida Dovao Praun
Profª Patrícia Sosa Mello
Profª Renata Eisinger
Profª Suely Xavier dos Santos
Profº Vitor Gustavo da silva
Discente - Yuri Victor Schwebel
Discente – Wilde Alves Rocha
Téc Administrativos – Alessandra Ferreira de Marques
Téc Administrativos – Ana Claudia Betônio Rubio
Téc Administrativos – Eduardo Augusto Alves Stambassi
Téc Administrativos – Luciana Papa Pinho

CSA Stricto Sensu
Profº Sebastião Carlos de Morais Squirra – coordenador da CSA ECEH
Profº Jung Mo Sung
Profº Luiz Roberto Alves
Profª Miriã Benincasa Gomes
Profª Zeila de Brito Fabri Demartini
Discente - Francisca Yana Bizerra Alves de Sousa
Discente – Maclean de Oliveira
Téc Administrativos – Valkíria Heise

Comissões Setoriais de Avaliação - CSAS Administrativas
Composta por representantes administrativos

Comissões de Avaliação Interna - CAIs
Composta por representantes docentes e administrativos

Comissão Geral de Avaliação - CGA
Composta por coordenadores das CSAs e membros da CPA

Comunicar erros