Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Handebol / Masculino / Conquistas

Conquistas

Principais conquistas

 

02 Títulos Pan-Americanos

05 Títulos Sul-Americanos

08 Títulos da Liga Nacional

01 Campeonato Brasileiro

03 Títulos da Copa Brasil

01 Título da Taça Brasil

01 Título do Grand Prix

11 Títulos Paulistas

05 Títulos da Taça São Paulo

04 Títulos dos Jogos Abertos Brasileiros

11 Títulos dos Jogos Abertos do Interior

20 Títulos dos Jogos Regionais

 

 

Títulos Conquistados

 

2016


Campeão dos Jogos Regionais (20º título) - São Bernardo do Campo, SP

 

2015


Vice-campeão do Campeonato Paulista - São Bernardo do Campo, SP
Campeão dos Jogos Regionais (19º título) - São Bernardo do Campo, SP
Campeão dos Jogos Abertos do Interior (11º título) - Barretos, SP


2014

 

Campeão dos Jogos Regionais (18º título) – Osasco, SP

Vice-campeão Jogos Abertos do Interior – Bauru, SP

4º lugar no Campeonato Paulista – São Caetano do Sul, SP



2013

 

Campeão dos Jogos Regionais (17º título) – Barueri, SP

3º lugar no Pan-americano de Clubes – Taubaté, SP

Campeão Jogos Abertos do Interior – Mogi das Cruzes, SP

Campeão Paulista (11º título) – São Bernardo do Campo, SP

Vice-campeão da Liga Nacional – Anápolis, GO

 


2012

 

Campeão do Pan-americano de Clubes (2º título) – Londrina, PR

Campeão Paulista (10º título);

Campeão dos Jogos Abertos Brasileiros (JAB’s - 4º título) – Vitória, ES

Campeão dos Jogos Abertos do Interior (9º título) – Bauru, SP

Campeão dos Jogos Regionais (16º título) – Santo André, SP

Vice Campeão da Liga Nacional

6º Lugar no Mundial de Clubes – Doha, Qatar

 


2011

 

9° título Paulista – Mogi Mirim, SP

3° título dos Jogos Abertos Brasileiros – Poços de Caldas, MG

8° título dos Jogos Abertos do Interior – Mogi das Cruzes, SP

15° título dos Jogos Regionais – Santo André, SP

4° lugar no Pan-Americano de Clubes – São Bernardo do Campo, SP

Vice- Campeão da Liga Nacional

 

2010

 

Campeão dos Jogos Abertos Brasileiros

Vice-campeão Campeonato Paulista

Campeão dos Jogos Regionais

Campeão dos Jogos Abertos do Interior.

Vice-campeão da Liga Nacional

 

 

2009

 

Bicampeão dos Jogos Abertos Brasileiros

Vice-campeão Campeonato Paulista

Hexacampeão dos Jogos Regionais

Bicampeão dos Jogos Abertos do Interior

Vice-campeão Pan-Americano

3° Colocado da Liga Nacional

 

 

2008

 

Bicampeão Pan-Americano

Vice-campeão da Liga Nacional

Vice-campeão da Copa Brasil

Bicampeão Paulista

Campeão dos Jogos Abertos

Pentacampeão dos Jogos Regionais

 

 

2007

 

3° colocado da Liga Nacional

Campeão da Copa Brasil

Campeão Paulista

4° colocado dos Jogos Abertos do Interior

Campeão dos Jogos Regionais

4° lugar no Mundial Interclubes – Egito, Cairo

 

 

2006

 

Octacampeão da Liga Nacional

Tricampeão dos Jogos Regionais – Caieiras, SP

Vice-campeão Paulista

Vice-campeão da Copa Brasil – Blumenau, SC

 

 

2005

 

3° colocado da Liga Nacional

Campeão do Grand Prix – São Paulo, SP

Vice-campeão Paulista

Vice-campeão dos Jogos Abertos – Botucatu, SP

Bicampeão dos Jogos Regionais – Praia Grande, SP

 

 

2004

 

Heptacampeão da Liga Nacional

Vice-campeão Paulista

Vice-campeão dos Jogos Abertos – Barretos, SP

Campeão dos Jogos Regionais – Cotia, SP

 

 

2003

 

Vice-Campeão da Liga Nacional

Campeão da Copa Brasil – Florianópolis, SC

Campeão Paulista

Vice-campeão dos Jogos Regionais – Caieiras, SP

 

 

2002


3° lugar no Mundial Interclubes – Doha, Qatar

Hexacampeão da Liga Nacional

Vice-campeão Paulista

Vice-campeão dos Jogos Abertos – Franca, SP

Vice-campeão dos Jogos Regionais – Caieiras, SP

 

 

2001


Campeão Sul Americano – São Paulo, Brasil

Pentacampeão da Liga Nacional

Campeão da Copa Brasil – Chapecó, SC

Tricampeão Paulista

Campeão da Taça São Paulo

Campeão dos Jogos Abertos – São José do Rio Preto, SP

Campeão do Jogos Regionais – São Vicente, SP

Vice-campeão do Torneio Internacional de Buenos Aires, Argentina

 

 

2000


Tricampeão Sul Americano – Buenos Aires, Argentina

Tetracampeão da Liga Nacional

Bicampeão Paulista

Bicampeão da Taça São Paulo

Vice-campeão dos Jogos Abertos – Santos, SP

Tricampeão dos Jogos Regionais – Santo André, SP

 

 

1999

 

Tricampeão da Liga Nacional

Campeão da Itajaí Handball Cup – Itajaí, SC

Campeão da Taça São Paulo

Campeão da Curitiba International Cup – Curitiba, PR

Campeão Paulista

Bicampeão dos Jogos Regionais – São Bernardo do Campo, SP

Bicampeão dos Jogos Abertos do Interior – Araraquara, SP

Bicampeão Sul Americano – São Bernardo do Campo, Brasil

 

 

1998

 

Campeão Sul Americano – Recife, Brasil

Bicampeão da Liga Nacional

Vice-campeão Paulista

Campeão dos Jogos Abertos do Interior – Araçatuba, SP

Campeão dos Jogos Regionais – São Bernardo do Campo

 

 

1997

 

6° lugar no Super Globe – Mundial Interclubes – Áustria

Campeão da Liga Nacional

Campeão da Copa do Brasil – Chapecó, SC

3° lugar no Campeonato Paulista

Campeão da Taça São Paulo

5° lugar nos Jogos Abertos do Interior – Bragança Paulista, SP

Vice-campeão dos Jogos Regionais – São Caetano do Sul, SP

* No Super Globe, a equipe Metodista / São Bernardo foi a única representante de todo o continente Americano

 

 

1996

 

Campeão Sul Americano de Clubes – São Paulo, Brasil

Vice-campeão Brasileiro – São Paulo, SP

3° Lugar no Campeonato Paulista

Vice-campeão da Taça São Paulo

3° Lugar nos Jogos Abertos do Interior – Bragança Paulista, SP

Vice-campeão dos Jogos Regionais – Osasco, SP

 

 

1995

 

Campeão Brasileiro – São Paulo, SP

Campeão da Taça Brasil – Recife, PE

Bicampeão Paulista

Campeão da Taça São Paulo

Campeão dos Jogos Abertos Brasileiros – Indaiatuba, SP

Campeão dos Jogos Abertos do Interior – São José do Rio Preto, SP

Tricampeão dos Jogos Regionais – Osasco, SP

 

 

1994

<p

Comunicar erros

EQUIPE FEMININA
EQUIPE MASCULINA