Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Arqueologia / Cronograma / Programação

Programação

ANO 2017

Membros do Grupo de Pesquisa
Arqueologia do Antigo Oriente Próximo - 2017

Certificado CNPQ

1. Antônio Carlos Frizzo (Faculdade Católica de São José dos Campos; ITESP)
2. Edson de Faria Francisco (UMESP)
3. Elcio Valmiro Sales de Mendonça (Doutorando UMESP)
4. João Batista Ribeiro Santos (Doutorando UMESP) 5. Marcos Paulo Bailão (FATIPI) 6. Maristela Tezza (Faculdade Católica de São José dos Campos) 7. Suely Xavier dos Santos (FaTeo) 8. Tércio Machado Siqueira (UMESP)
9. Agustinus Syukur (mestrando UMESP) 10. Carlos Eduardo de Araújo de Mattos (mestrando UMESP)
11. Carlos Mario Vásquez Gutiérrez (candidato a pós-doc UMESP)
12. Denilson da Silva Matos (doutorando UMESP)
13. Fabíola Weber (FaTeo)
14. Fernando Rípoli (doutorando UMESP)
15. Leide Jane Soares dos Santos (mestranda UMESP) 16. Jovanir Lage (doutorando UMESP)
17. Omar João da Silva (mestrando UMESP) 18. Roberto de Jesus Silva (doutorando UMESP) 19. Rogério Lima de Moura (candidato ao doutorado UMESP)
20. Silas Klein Cardoso (doutorando UMESP) 21. Silvano Lessi Tisini (mestrando UMESP)
22. Marco Aurélio de Brito (doutorando UMESP) 23. Sirley Antoni
23. Tiago Abdala (mestrando UMESP)
25. Kellen Khristiene Rodrigues (doutoranda UMESP)
26. Sue’Hellen Monteiro de Matos (Candidata ao doutorado UMESP)

 

Sítio/Atividade Data Pesquisador/a
Planejamento das atividades do ano - A história da arqueologia no Antigo Oriente Próximo: A ascensão e a queda da arqueologia bíblica -Parte I 14/03 José Ademar Kaefer
A história da arqueologia no Antigo Oriente Próximo: A ascensão e a queda da arqueologia bíblica – Parte II 11/04 José Ademar Kaefer
Sítio arqueológico de Ugarit 16/05 Rogério Lima de Moura
Jerusalém: O muro de Nehemias – Novas conclusões 13/06 Omar João da Silva

Assembleia da RIBLA (Revista de Interpretação Bíblica Latino-americana) em Matanzas - Cuba

    23 a 30/07 Membros do grupo

Curso intensivo de Cuneiforme (Ugarit/Acádico)/assiriologia)

    21 a 25/08 Kátia Pozzer (UFRGS)

Deidades femininas em Canaã (Seminário internacional - UMESP)

  29/09 Christoph Uehlinger (Universidade de Zurich)

Deidades femininas em Israel e Judá (Seminário internacional - UMESP)

  30/09 Christoph Uehlinger (Universidade de Zurich)

Sítio arqueológico de Ramot de Gilead

10/10 Élcio Mendonça
A escrita em Israel: histórico     07/11 Jovanir Lage
Congresso da SBL (Society of Biblical Literature – Boston (EUA)      18 a 22/11 Membros do grupo

*Estas atividades têm em vista, entre outros, a preparação para a viagem de estudo aos sítios arqueológicos em Israel e Palestina em julho de 2018, bem como a participação das escavações em Meguido.


2018

1) 02-07/04/2018: Curso intensivo com Oded Lipschits (arqueólgo da Universidade de Tel Aviv, que escavou Ramat Rahel e no momento está escavando no Tel Azeka). Tema: “A economia e administração em Judá sob o domínio Assírio, Babilônio e Persa”. Já confirmado.

2) 15/06 a 06/07/2018: Escavação no Tel Meguido (Israel), sob a coordenação do arqueólogo Israel Finkelstein (Departamento de Arqueologia da Universidade de Tel Aviv). Já confirmado.

3) 07-22/07/2018: Viagem de estudos aos sítios arqueológicos de Israel. Já confirmado.

 

ANO 2016

Membros do Grupo de Pesquisa
Arqueologia do Antigo Oriente Próximo – 2016

Certificado CNPQ

Grupo de 2016:
José Ademar Kaefer (coord. Responsável)
Carlos Eduardo de Araújo de Mattos
Carlos Mário Vásquez Gutiérrez
Cecília Toseli 
Célia Juliano Roque
Elcio Valmiro Sales de Mendonça
Fernando Rípoli
João Batista Ribeiro Santos
Jovanir Lage 
Kellen Khristiene Rodrigues
Marco Aurélio de Brito
Marcos Paulo Bailão
Roberto de Jesus Silva 
Rogério Lima de Moura 
Silas Klein Cardoso
Silvano Lessi Tisini 
Sirley Antoni
Suely Xavier
Tércio Machado Siqueira
Tiago Abdala

Agenda do Grupo de Pesquisa
ANO: 2016 – Atividades a realizar

Sítio/Atividade Data Pesquisador/a
Seminário interno de pesquisa: apresentação do sítio arqueológico: Khirbet Qeiyafa   23/mar José Ademar Kaefer
Fernando Rípoli
Élcio Mendonça
Silas Klein Cardoso
-Sítio Arqueológico: Penuel 26/abr -José Ademar Kaefer
-A escrita em Israel a partir do estudo dos ôstracos de Arad -Silas Klein Cardoso
Sítio arqueológico: Aroer 17/mai Silas Klein Cardoso
Sítio arqueológico: Atarot 14/jun Élcio Sales Mendonça
Viagem a Israel: Participação das escavações em  23/06 a 08/07 José Ademar Kaefer
Meguido, sob a coordenação de Israel Finkelstein Élcio Sales Mendonça
  Silvano Lessi Tisini


- 08/07: Chegada do segundo grupo a Israel para visita aos sítios de Israel Norte.

Roteiro da Viagem aos sítios 08-17/07

Saída Brasil: 8 de Julho, 15:05
Chegada Tel Aviv: 10 de Julho, 4:50

10 de Julho: 
- Juntar-se a grupo que está escavando em Megiddo – Encontro com Finkelstein
- Jezreel
- Dor

11 de Julho: 
-Beth Shemesh (escavou 2015)
-Khirbet Qeyiafa
-Laquish, Garfinkel (19/06-27/07)
-Azekah, Lipschits (16/07-11/08)

12 de Julho: 
-Tel Balata (Siquém)
-Tell el-Farah (Tirza)
-Samaria

13 de Julho: 
-Tell en Nasbeh (Mispah)
-Tell el full (Gibeah?)
-Et-Tell, (Ai)
-Tel Beytin (Betel)

14 de Julho: 
-Museu de Jerusalém (exposição “Pharao in Canaan”)

15 de Julho: 
-Manhã: Transferência para Jordânia
-Tarde: Dibón, Atarot e Mádaba

16 de julho: 
- Aroer
-Jahaz
-Deir Alla, 
-Penuel 
-Mahanaim

17 de julho: 
Transferência à Tel Aviv

18 de julho: 
-Visita à Universidade de Tel Aviv
-Museu Eretz Israel, Tel Aviv (Exposição “It is the Land of Honey”)
-Transferência aeroporto Ben-Gurion

Saída Tel Aviv: 18 de Julho, 17:25
Chegada SP: 19 de Julho, 6:20

Sítio/Atividade Data Pesquisador/a
Relatório das escavações em Meguido 23/ago José Ademar Kaefer
Élcio Mendonça
Silvano L. Tisini
Congresso da ABIB - UMESP 29/08-01/09 Todos
Encontro com Thomas Römer (Collège de France) 02/set Todos
Relatório da visita aos sítios de Israel Norte/Palestina e Jordânia 18/out Cecília Toseli
Silas Klein Cardoso
Arqueologia Guarani 08/nov Contato William


ANO 2015

Membros do Grupo de Pesquisa
Arqueologia do Antigo Oriente Próximo – 2015

Certificado CNPQ

Professores:
José Ademar Kaefer (coord. responsável)
Tércio Machado Siqueira
Suely Xavier dos Santos
Edson de Faria Francisco

Alunos:
Bruno Cavalcante de Souza
Cecilia Toseli
Célia Juliano Roque
Denilson da Silva Matos 
Élcio Valmiro Sales de Mendonça
Elmer Mendes Barbosa
Fernando Ripoli 
Helder Blessa Kanashiro
Jose Luiz Izidoro
José Airton da Silva
José Antonio Correa Lages
Jovanir Lage
Leandro Formicki
Lucas Merlo Nascimento
Marcelo da Silva Carneiro
Marco Aurélio de Brito
Paulo Cesar Portellada
Regina Aparecida Lourenço Cardoso
Silas Klein Cardoso
Silvano Tansini Lessi

Agenda do Grupo de Pesquisa
ANO: 2015 – Atividades realizadas

Sítio Data Pesquisador/a
Avaliação da viagem de estudos – Planejamento do ano 2015   03/mar José Ademar Kaefer
Organização do Dossiê da Revista Caminhando, sob 31/mar José Ademar Kaefer e Élcio V. Sales Mendonça
Responsabilidade do grupo de pesquisa.
-Samaria 
Deir Alla 28/abr Geraldo de Oliveira Souza
Oficina sobre Miqueias – ABIB-SP 09/mai Todos
Jezreel 26/mai Marco Aurélio de Brito
Siquém 23/jun Silas Klein Cardoso
Assembleia RIBLA - Buenos Aires 16-19/jul Membros do grupo
Congresso da SBL – Buenos Aires 20-24/jul Membros do grupo
Betel  25/ago Cecília Toseli
Preparação do seminário com Israel Finkelstein 22/set José Ademar Kaefer
Congresso: Cultura Material e as recentes 07/out Israel Finkelstein (Departament
 pesquisas arqueológicas no Levante de Arqueol. Univer. Tel Aviv)
Congresso: A revolução da arqueologia  08/out Israel Finkelstein (Departament
na pesquisa bíblica de Arqueol. Univer. Tel Aviv)
Seminário: Israel Norte e a arqueologia 09/out Israel Finkelstein (Departament
de Arqueol. Univer. Tel Aviv)
Houve monarquia unida no reinado de Davi e Salomão? 10/out Israel Finkelstein (Departament
de Arqueol. Univer. Tel Aviv)
Viagem de pesquisa à Universidade de Tel Aviv,  Nov. José Ademar Kaefer
sob a supervisão de Israel Finkelstein


ANO 2014

Membros do Grupo de Pesquisa
Arqueologia do Antigo Oriente Próximo – 2014
Certificado CNPQhttp://dgp.cnpq.br/dgp/espelhogrupo/4338921870858325 

1. José Ademar Kaefer (Coordenador)
2. Bruno Cavalcante de Souza
3. Cecília Toseli 
4. Célia Juliano Roque
5. Élcio Valmiro Sales Mendonça
6. José Antônio Correa Lages
7. José Luiz Isidoro
8. Kellen Khristiene Rodrigues
9. Kenner Roger Cazotto Terra
10. Lucas Merlo Nascimento (USP)
11. Marcelo da Silva Carneiro
12. Paulo Cesar Portellada
13. Regina Gomes da Silva
14. Roberto de Jesus Silva
15. Suely Xavier dos Santos
16. Silas Klein Cardoso
16. Tércio Machado
18. Wellington da Cunha Waldhelm
19. Elmer Mendes Barbosa
20. Marco Aurélio de Brito

Agenda do Grupo de Pesquisa 
ANO: 2014 – Atividades realizadas

Sítio Data Pesquisador/a
Introdução e Planejamento das atividades  11/fev José Ademar Kaefer
Tel Silo 11/mar Elmer Mendes Barbosa
Tel Beersheva 14/abr Lucas Merlo Nascimento
Tel Gerasa 15/mai Célia Juliano Roque
Kellen Khristiene Rodrigues
Tel Rehov 05/ago Paulo Cesar Portellada
Jerusalém 26/ago José Ademar Kaefer
Congresso ABIB – Vitória, ES 7-11/set Todos
Khirbet Qeiyafa 16/set Bruno Cavalcante de Souza
Jericó 07/out Marcelo Carneiro
Planejamento da viagem a Israel 28/out José Ademar Kaefer

Viagem de estudos dos sítios arqueológicos de Israel/Palestina/Jordânia

Grupo Arqueológico de José Ademar Kaefer – 2014

21/Nov – 04/Dez/2016

Itinerário da expedição

Dia 21/11
Saída de São Paulo
-Viernes, 21 de noviembre / São Paulo- Madrid / Iberia 6820 / Salida 00:35 (noche entre jueves y viernes) llegada 14:00
-Viernes, 21 de noviembre / Madrid-Tel Aviv / Iberia 3318 / salida 23:00. Llegada a las 04:50 (sábado 22 de noviembre)
-Transf. para Belén

Dia 22/11
Manhã: chegada a Belém
Tarde: Jerusalém: Monte das Oliveiras, cidade antiga, cidade de Davi

Dia 23/11 
Jerusalém:
Museu de Israel e Santuário do Livro
Monte do Templo
Muro das lamentações
Túnel de Ezequias/Piscina de Siloé
Recentes escavações: Túnel de Herodes
Betesda
9:00: Encontro com o arqueólogo Amihai Mazar da Universidade hebraica de Jerusalém

Dia 24/11
Jericó
Massada
Qumrã
Mar Morto

Dia 25/11
Belém
Arad
Gezer

Dia 26/11
Khirbet Qeiyafa
Siloh
Herodium

Dia 27/11
Bet Shean 
Tel Rehov
Séforis/Nazaré
Pernoite em Tiberíades

Dia 28/11
Megiddo
Samaria
Jezrael/Monte Tabor

Dia 29/11
Mar da Galileia/Cafarnaum
Hazor

Dia 30/11
Atravessar a fronteira para Jordânia em Sheikh Hussein
Pella
Gerasa
Pernoite Petra

Dia 01/12
Petra
Atravessar a fronteira para Israel em Aravá 
Pernoite Beer Seba

Dia 02/12 
Beer Seba
Lachish
Pernoite Tel Aviv

Dia 03/12
Manhã: encontro com o arqueólogo Israel Finkelstein da Universidade de Tel Aviv
Transfer para o aeroporto de Tel Aviv

03 diciembre / Tel Aviv-Madrid / Iberia 3315 / salida 17:00 llegada 21:30
04 diciembre / Madrid-San Pablo / Iberia 6827 / salida 00:20 llegada 08:35

 

ANO 2013

 

Sítio

Data

Pesquisador/a

Tel Gezer

05/mar

Sheila Alves Ripoli

Siquém

02/abr

Mestrando José Pascoal Mantovani

Tel Hazor

30/abr

Dra. Sueli Xavier dos Santos

Massada e Qumran

14/mai

Dr. Edson de Faria Francisco

Herodium

04/jun

Mestranda Angela Maria Pereira Oliveira

Tel Laquis

25/jun

Doutorando Filipe de Oliveira Guimarães

Tel Laquis (reapresentação)

28/ago

Doutorando Filipe de Oliveira Guimarães

Planejamento do 2Sem.

28/agost

       Dr. José Ademar Kaefer

Betshean

18/set

Mestrando Silas Klein Cardoso

Tel Samaria

16/out

Ms. Sue'Hellen Monteiro / Doutorando Élcio Mendonça

Jezreel

13/nov

Mestrando José Antonio Correa Lages



ANO: 2012



Sítio

Data

Pesquisador/a

Apresentação do projeto de pesquisa e distribuição das atividades

13/set

Dr. José Ademar Kaefer

Tel Arad

04/out

Doutorando Élcio Mendonça

Tel Dan

25/out

Mestrando Fábio Pires

Tel Meguido

22/nov

Mestrando Rogerio de Fabris

Comunicar erros