Ir para o conteúdo.

.
Você está aqui: Página Inicial / JBCC / Notícias JBCC / Intercom oferece a “Escola de Inverno” no Espaço da Comunicação

Intercom oferece a “Escola de Inverno” no Espaço da Comunicação

26/06/2012 15h35 - última modificação 26/06/2012 15h51

Por Mônica Miliatti

O novo Centro Cultura da Intercom vai realizar a primeira edição da Escola de Inverno, com o tema “Novas tendências da Comunicação” para associados e interessados. As aulas se iniciarão no dia 2 de julho e vão até o dia 27 do mesmo mês.

O curso será divido em 4 semanas e por módulos: módulo 1, Jornalismo e Sociedade, coordenado por José Marques de Melo; módulo 2, Pensamento Comunicacional, coordenado por Osvando J. de Morais; módulo 3, Mídia e Folkcomunicação, coordenado por Cristina Schimdt, e módulo 4, História da Comunicação, coordenado por Gisely Hime.

As inscrições gratuitas vão até o dia 27 de julho, no e-mail intercom.cursos@intercom.usp.br. Os cursos serão ministrados no espaço da comunicação, “Centro Cultural Marques de Melo”, na Rua Joaquim Antunes, 711, Pinheiros – SP.

Programação

Módulo I - Narrativas Jornalísticas: forma e conteúdo

Período: 2 a 6 de julho.

Coordenador: José Marques de Melo.

Dia 2 – Segunda-feira

14h – 17h - História e Taxionomia dos Gêneros Jornalísticos – O gênero Relatório: contribuição de Graciliano Ramos - Sonia Jaconi

Dia 3 – Terça-feira

9h-12h – Jornalismo para Jornalistas: Revista Imprensa – Sinval Itacarambi Leão e equipe

14h-17h – Teoria e Prática do Gênero Informativo – Marly dos Santos e Eduardo Amaral

Dia 4 – Quarta-feira

9h-12h – Jornalismo para Jornalistas: Jornalistas e Cia. – Eduardo Ribeiro e equipe

14h-17h – Teoria e Prática do Gênero Opinativo - Ieda Borges e Lourdes Crespan

Dia 5 – Quinta-feira

9h-12h – Jornalismo para Jornalistas: Revista Negócios da Comunicação –

Audálio Dantas e equipe

14h-17h – Teoria e Prática do Gênero Interpretativo – Virginia Salomão e Clarissa Josgrilberg

Dia 6 – Sexta-feira

9h-12h – Jornalismo para Jornalistas: Blog O Xis da Questão – Carlos Chaparro e equipe

14h-17h – Teoria e Prática dos Gêneros Diversional e Utilitário – Francisco de Assis e Tyciane Vaz

 

Módulo II - Teorias da Comunicação

Período: 9 a 13 de julho

Coordenador: Osvando J. de Morais

Dia 9 – Segunda-feira

9h - 12h – Abertura: A comunicação interpessoal: corpo e cultura” Norval Baitello Jr. (PUC-SP). Mediador: Osvando J. de Morais

14h - 17h – “As Teorias da Comunicação no panorama das Ciências da Comunicação” – Paulo B. C. Schettino e Osvando J. de Morais (Uniso)

Dia 10 – Terça-feira

9h – 12h – Difusão do Pensamento Comunicacional: Revistas Matrizes – Maria Immacolata V. Lopes – e Organicom - Luiz Alberto Farias (ECA-USP)

14h - 17h – “Epistemologia da Comunicação” – Lucrécia Ferrara (PUC-SP)

Dia 11– Quarta-feira

9h - 12h – Difusão do Pensamento Comunicacional: Revistas Galáxia (PUC-SP)  Líbero – Dimas A. Kunsch (Cásper Líbero)

14h - 17h – “As Teorias da Comunicação: Problema, Fenômeno,Mistério” – Paulo B. C. Schettino e Osvando J. de Morais (Uniso)

Dia 12 – Quinta-feira

9h - 12h – Difusão do Pensamento Comunicacional:  Revistas Comunicação e Sociedade- Elisabeth Moraes Gonçalves (Umesp) e Comunicação e Educação – Adilson Citelli e Cristina Costa.

14h - 17h – “A comunicação, a Cultura e a Memória” – Eclea Bosi (USP)Mediador : Osvando J. de Morais

Dia 13 – Sexta-feira

9h - 12h – Difusão do Pensamento Comunicacional: : Revista Brasileira de Ciências da Comuinicação – Cicília Peruzzo (INTERCOM) e Revista Latinoamericana de Ciências da Comunicação – Margarida Kunsch (ALAIC).

14h - 17h – “A comunicação mediada pela Internet” – Maria Cristina Gobbi e Osvando J. de Morais

 

Módulo III – Fronteiras da Folkcomunicação

Período: 16 a 20 de julho

Coordenadora: Cristina Schmidt

Dia 16 – Segunda-feira

9h-12h – Teoria e metodologias da Folkcomunicação – Cristina Schmidt

14h-17h – Visita guiada no Museu da Imigração e Memorial do Imigrante, na Mooca.

Dia 17 – Terça-feira

9h-12h – História da Folkcomunicação – Maria Cristina Gobbi

14h-17h – Vivência na Oficina Cultural AmácioMazzaropi, no Brás

Dia 18 – Quarta-feira

9h-12h – Literatura e Folkcomunicação – Eliane Mergulhão e Cibele Buoro

14h-17h – Bate-papo com Tatiana Belink – visita à residência no Pacaembu

Dia 19 – Quinta-feira

9h-12h – Cibercultura e Folkcomunicação - Isabel Amphilo e FabioCorniani

14h-17h – Visitação guiada ao Sesc Pompéia, na Pompéia

Dia 20 – Sexta-feira

9h-12h – Religiosidade e Folkcomunicação - Iury Parente

14h-17h – Visita ao Grêmio Recreativo Cultural Social – Escola de Samba Vai Vai, na Bela Vista

 

Módulo IV – História da Comunicação

Período: 23 a 27 de julho

Coordenadora: GiselyHime

Dia 23 – segunda-feira

9h-12h – Historiografia da Comunicação – Gisely Hime

14h- 17h – visita guiada ao Arquivo Público do Estado de São Paulo

Dia 24 – terça-feira

9h-12h – Metodologia da História da Comunicação – Richard Romancini

14h- 17h – visita guiada ao Museu da Imagem e do Som (MIS)

Dia 25 – quarta-feira

9h-12h – Fontes da História da Comunicação – Rosemary Bars Mendes

14h- 17h – visita guiada à Biblioteca Municipal Mario de Andrade

Dia 26 – quinta-feira

9h-12h – Pedagogia da História da Comunicação – Valquíria Kneipp

14h- 17h – visita guiada à Cinemateca Brasileira

Dia 27 – sexta-feira

9h-12h – Tendências da História da Comunicação – Letícia Matheus

14h- 17h – visita guiada ao Museu da Língua Portuguesa

 

Mais informações no site da Intercom.

Comunicar erros