Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Sobre / Dirigentes

Dirigentes

Mantenedora - IMS


Conselho Superior de Administração:

Presidente
Valdecir Barreros

Vice-presidente
Aires Ademir Leal Clavel

Conselheiros titulares

Secretária
Esther Lopes

Assistente do Conselho Geral da Instituições Metodistas de Educação
Bispa Marisa de Freitas Ferreira
Marcos Gomes Torres
José Erasmo Alves de Melo
Renato Wanderley de Souza Lima 
Jorge Pereira da Silva 
Andrea Rodrigues da Motta Sampaio
Cassiano Kuchenbecker Rosing
Luciana Campos de Oliveira Dias

Conselheiros suplentes
Eva Regina Pereira Ramã
Josué Gonzaga de Menezes

Diretor Geral
Robson Ramos de Aguiar

Diretor de Finanças, Controladoria e Gestão de Pessoas
Ricardo Rocha Faria

Diretor de Comunicação e Marketing
Ronilson Carassini

Coordenador Nacional de Educação
Eduardo Penna de Sá  

Gerente Jurídico
Rubens Gonçalves de Barros

Reitoria da Universidade Metodista de São Paulo – UMESP/Gestão 2019

Reitoria da Universidade
Reitor
Paulo Borges Campos Júnior

Diretor de Graduação
Sérgio Marcus Nogueira Tavares
Núcleo de Formação Cidadã - Oswaldo de Oliveira Santos Júnior

Diretora de Extensão e Ações Comunitárias
Alessandra Maria Sabatine Zambone

Diretora de Pós-Graduação e Pesquisa
Adriana Barroso de Azevedo

Cursos de Pós-Graduação e Coordenadores
Mestrado em Administração: Almir Martins Vieira
Mestrado e Doutorado em Psicologia da Saúde: Maria do Carmo Fernandes Martins
Mestrado e Doutorado em Ciências da Religião - Helmut Renders
Mestrado e Doutorado em Comunicação Social: Luiz Alberto Beserra de Farias
Mestrado e Doutorado em Educação: Marcelo Furlin

Diretor de Educação a Distância:
Marcio Araújo Oliverio

Cursos a Distância e Coordenadores
Administração - Thaisa Bechelli Yamanaka
Ciências Biológicas – 2ª Licenciatura – Rosemeire Aparecida Bom Pessoni
Ciências Sociais – 2ª Licenciatura – Claudete Pagotto
Ciências Contábeis - Klaus Haacke Suppion
História – Licenciatura - Oswaldo de Oliveira Santos Júnior
Letras - Laura Cielavin Machado Terlizzi
Matemática – 2ª Licenciatura – Débora de Jesus Bezerra
Pedagogia - Rosemary Leonovos Verrone
CST em Análise e Desenvolvimento de Sistemas - André Luiz Perin
CST em Comércio Exterior – Marcelo dos Santos
CST em Comunicação Digital e Redes Sociais - Silvia Maria Moretti Morgan
CST em Gestão Ambiental - Márcia Aparecida Sartori
CST em Gestão Comercial - Antero Paulo dos Santos Matias
CST em Gestão de Condomínios: Marcelo dos Santos
CST em Gestão de Recursos Humanos - Valéria Calipo
CST em Gestão de Seguros - Klaus Haake Suppion
CST em Gestão Financeira - Klaus Haake Suppion
CST em Gestão Hospitalar - Antero Paulo dos Santos Matias
CST em Gestão Portuária – Marcelo dos Santos
CST em Gestão Pública - Vinícius Schurgelies
CST em Jogos Digitais – Sérgio Dassiê Genciauskas
CST em Logística - Marcelo dos Santos
CST em Marketing - Valéria Calipo
CST em Processos Gerenciais - Antero Paulo dos Santos Matias
CST em Produção Audiovisual - Patricia Somensari Fioratti
CST em Produção Multimídia - Patricia Somensari Fioratti
CST em Publicidade e Consumo - Silvia Maria Moretti Morgan
CST em Segurança Pública - Ronaldo Aracri

Diretor do Campus Planalto
Nilton Abreu Zanco

Cursos Presenciais e Coordenadores do Campus Planalto:
Biomedicina - Ana Paula de Souza Urlass
Farmácia - Ana Claudia Pompeu Raminelli
Medicina Veterinária - Nilton Abreu Zanco
Psicologia - Valquíria Aparecida Rossi
CST em Estética e Cosmética - Ana Cláudia Pompeu Raminelli
CST em Gastronomia - Eduardo Gomes Lucas

Diretor do Campus Rudge Ramos
Kleber Nogueira Carrilho

Cursos Presenciais e Coordenadores do Campus Rudge Ramos:
Administração - Patrícia Brecht Innarelli
Administração/Comércio Exterior - Patrícia Brecht Innarelli
Ciências Biológicas – Rosemeire Aparecida Bom Pessoni
Ciências Contábeis - Elizabeth Castro Maurenza de Oliveira
Ciências Econômicas - Silvia Cristina da Silva Okabayashi
Comunicação Social - Jornalismo - Eduardo Grossi
Comunicação Social – Publicidade e Propaganda - Karin Müller
Comunicação Social – Rádio, TV e Internet - Marcelo Briseno Marques de Melo
Comunicação Social – Relações Públicas: Arlete Prieto dos Santos
Direito - Maria Cristina Teixeira
Educação Física – Carla Mazzitelli
Engenharia Ambiental e Sanitária - Márcia Aparecida Sartori
Engenharia Civil – Carlos Eduardo Santi
Engenharia de Computação - Carlos Eduardo Santi
Engenharia de Produção – Régis Reis
Engenharia Eletrônica – Carlos Eduardo Santi
Filosofia - Ismael Forte Valentin
Fisioterapia - Carla Mazzitelli
Letras - Língua Estrangeira - Silvio Pereira da Silva
Matemática - Débora de Jesus Bezerra
Odontologia - Renata Pilli Jóias
Pedagogia - Ismael Forte Valentin
Secretaria Executivo Bilíngue – Ana Maria Santana Martins
Sistemas de Informação - Marcelo Módolo
CST em Análise e Desenvolvimento de Sistemas - André Luiz Perin
CST em Automação Industrial – Régis Reis
CST em Gestão da Tecnologia da Informação – André Luiz Perin
CST em Produção Multimídia - Marcelo Briseno Marques de Melo

Diretor da Faculdade de Teologia
Paulo Roberto Garcia

Cursos e Coordenadores da Faculdade de Teologia
Teologia EAD - Eber Borges da Costa
Teologia Presencial - Blanches de Paula

Diretor do Campus Vergueiro
Carlos Eduardo Santi

Cursos Presenciais e Coordenadores do Campus Vergueiro:
CST em Gestão da Qualidade - Ari Ricardo de Almeida
CST em Gestão de Recursos Humanos - Valeria Calipo
CST em Logística - Ari Ricardo de Almeida
CST em Marketing - Luciane Duarte da Silva
CST em Processos Gerenciais - Luciane Duarte da Silva

 

Comunicar erros

X