Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Sobre / Dirigentes

Dirigentes

Mantenedora - IMS


Conselho Superior de Administração:

Vice-presidente
Aires Ademir Leal Clavel
Secretária
Esther Lopes


Titulares:
Rev. Afranio Gonçalves Castro
Augusto Campos de Rezende
Jonas Adolfo Sala
Rev. Marcos Gomes Tôrres
Dr. Oscar Francisco Alves Jr.
Valdecir Barreros


Suplente:
Dr. Renato Wanderley de Souza Lima (4a RE)

 

Diretor Geral
Robson Ramos de Aguiar

Vice-diretor Geral
Gustavo Jacques Dias Alvim

Diretor de Finanças e Controladoria
Ricardo Rocha Faria

Diretor Nacional de Educação a Distância 
Luciano Sathler Rosa Guimaraes

Diretora Pedagógica da Educação Básica
Debora Castanha

Diretor Administrativo da Educação Básica
Walter Chalegre dos Santos 

Diretor de Tecnologia da Informação e Marketing
Ronilson Carassini

Gerente Jurídico
Rubens Gonçalves de Barros

 

Reitoria da Universidade

Reitor 
Dr. Paulo Borges Campos Jr.

Coordenadora de Graduação e Extensão
Vera Lucia Gouvea Stivaletti

Coordenador de Pós-Graduação e Pesquisa
Davi Ferreira Barros 

Coordenador de Educação a Distância
Luciano Sathler  

 

Escola de Ciências Médicas e da Saúde
Diretor:
Rogério Gentil Bellot
Coordenadores:
Biomedicina - Isaltino Marcelo Conceição
Educação Física - Rogério Toto
Enfermagem - Rogério Gentil Bellot
Farmácia - Sávio Fujita Barbosa
Fisioterapia - Carla Mazzitelli
Medicina Veterinária - Nilton Abreu Zanco
Odontologia - Nicolas Antonio Douglas Gomez
Psicologia - Mariantonia Chippari
Tecnólogo em Estética e Cosmética - Sávio Fujita Barbosa
Tecnólogo em Gastronomia - Marcelo Bergamo
Tecnólogo em Gestão Hospitalar - a distância - Airton Viriato
Mestrado e Doutorado em Psicologia da Saúde - Maria do Carmo Fernandes Martins

Escola de Comunicação, Educação e Humanidades
Diretor: Nicanor Lopes
Coordenadores:
Comunicação Social – Curso de Comunicação Mercadológica - Fernando Ferreira de Almeida
Comunicação Social – Curso de Jornalismo - Rodolfo Carlos Martino
Comunicação Social – Curso de Publicidade e Propaganda - Fernando Ferreira de Almeida
Comunicação Social – Curso de Rádio, TV e Internet - Marcelo Briseno Marques de Melo
Comunicação Social – Curso de Relações Públicas - Paulo Ferreira
Ciências Biológicas - Rosemeire Aparecida Bom Pessoni
Ciências Sociais a distância - Claudete Pagotto
Filosofia (presencial e a distância) - Wesley Adriano Martins Dourado
Letras - Língua Estrangeira - Silvio Pereira da Silva
Letras (presencial e a distância) - Silvio Pereira da Silva
Matemática - Débora de Jesus Bezerra
Pedagogia (Presencial) - Maria Jose de Oliveira Russo
Pedagogia (a distância) - Silvia Perrone de Lima Freitas
Tecnólogo em Design de Interiores - Juliana Cristina Harris
Tecnólogo em Jogos Digitais - Leandro Yanaze
Tecnólogo em Produção Multimídia - José Eduardo Sales Costa
Mestrado e Doutorado em Ciências da Religião - Helmut Renders
Mestrado e Doutorado em Comunicação Social - Marli dos Santos
Mestrado e Doutorado em Educação - Roseli Fischmann
Núcleo de Formação Cidadã - Oswaldo de Oliveira Santos Jr.
Cátedra Unesco/Metodista de Comunicação - José Marques de Melo

Escola de Engenharias, Tecnologia e Informação
Diretor: Carlos Eduardo Santi
Coordenadores:
Engenharia Ambiental e Sanitária - Márcia Sartori
Engenharia de Computação com ênfase em Engenharia de Software - Carlos Eduardo Santi
Engenharia de Produção -  Régis Reis
Sistemas de Informação - Marcelo Módolo
Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (presencial e a distância) - André Luiz Perin
Tecnólogo em Automação Industrial - Mário Francisco Guerra Boaratti
Tecnólogo em Gestão Ambiental a distância - Waverli Maia M. Neuberger
Tecnólogo em Gestão da Tecnologia da Informação (presencial e a distância) - Lázaro Aparecido da Silva Pinto

Escola de Gestão e Direito
Diretor: Fulvio Cristofoli
Coordenadores:
Administração a distância - Oswaldo Martins Filho
Administração Comércio Exterior - Douglas Murilo Siqueira
Administração Geral (presencial): Douglas Murilo Siqueira
Ciências Contábeis (presencial) - Elizabeth Castro Maurenza de Oliveira
Ciências Contábeis (a distância) - Fulvio Cristofoli
Ciências Econômicas - Silvia Cristina da Silva Okabayashi
Direito - Alessandra Maria Sabatine Zambone
Secretariado Executivo Bilíngue - Ana Maria Santana Martins
Tecnólogo em Gestão Comercial a distância - André Luis Pelarin
Tecnólogo em Gestão da Qualidade - André Pelarin
Tecnólogo em Gestão de Recursos Humanos (presencial e a distância) - Andrea Leite
Tecnólogo em Gestão de Seguros a distância - Klaus Haake Suppion
Tecnólogo em Gestão Financeira a distância - Klaus Haake Suppion
Tecnólogo em Gestão Portuária a distância - Roberto Macedo
Tecnólogo em Gestão Pública a distância - Fulvio Cristofoli
Tecnólogo em Logística (presencial e a distância) - João Evangelista de Andrade
Tecnólogo em Marketing presencial - Laércio Bento
Tecnólogo em Marketing a distância - Angelita Aparecida Nogueira de Mattos Silva
Tecnólogo em Processos Gerenciais (presencial e a distância) - Rosana de Almeida
Tecnólogo em Segurança Pública a distância - Fulvio Cristofoli
Mestrado em Administração - Almir Martins Vieira

Escola de Teologia
Diretor: Paulo Roberto Garcia 
Coordenadores:
Teologia presencial - Blanches de Paula
Teologia a distância- João Batista Ribeiro Santos
Integralização de Créditos em Teologia - a distância - João Batista Ribeiro Santos

Comunicar erros