Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Omabc / Edições anteriores / 2010 / Premiados

Premiados

A 7ª Olimpíada de Matemática do Grande ABC, promovida pela Faculdade de Exatas e Tecnologia da Universidade Metodista de São Paulo, chegou ao fim e premiou ao todo 48 alunos de diversas instituições de ensino da região.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores.


- Nível 1

Medalha de Ouro
Amanda Tamkevicius Fernandes - Colégio Eduardo Gomes
Júlia Liberato Sanches – Centro Educacional Objetivo ABC/ Unidade 203

Medalha de Prata
Bruna Bazaluh Machado Videira – Instituto Coração de Jesus
Gabriela de Souza Costa – Unidade Jardim Pueri Domus
Cindy Muritiba Buchmann – Colégio Jean Piaget
Nathalia Lopes da Silva – Colégio Eduardo Gomes

Medalha de Bronze
Mariana Leite Fernandes da Silva – Unidade Jardim Pueri Domus
Bruna Paula Mantey Marconi - Centro Educacional Sesi 166
Lizandra Fernandes da Silva – Centro Educacional Sesi 416
Caroline Polonis Marques Maria – Educandário Santo Antônio
Rodolfo Rodrigues Abizares – Colégio Metodista
Beatriz Marques de Brito - Colégio São José
Carlos Henrique Pereira Vieira Rocha – Centro Educacional Sesi 166
Arthur Leal dos Santos – Centro Educacional Objetivo Unidade Campestre

 

- Nível 2

Medalha de Ouro
Nicolas Seoane Miquelin - Colégio Barão de Mauá
Caio Bianco Jasper – Unidade Jardim Pueri Domus
Rodrigo Jimenez dos Santos – Unidade Jardim Pueri Domus

Medalha de Prata
Gustavo Hedeki Yamada – Unidade Jardim Pueri Domus
Henrique Pereira da Silva – Unidade Jardim Pueri Domus

Medalha de Bronze
André Bernardinho Cardim – Unidade Jardim Pueri Domus
André Soravassi do Carmo – Colégio Jean Piaget
Alan de Aguiar – Centro Educacional Objetivo - Unidade Campestre
João Álvaro Nogueira Nunes – Unidade Jardim Pueri Domus
Ana Luisa Correa Garcia – Externato Santo Antônio
Lucas Monari – Escola Estadual Profª Anesia Loureiro Gama
Gabriel de Almeida Juventino – Colégio Ábaco
Cleber Fonseca de Campos – Externato Santo Antônio

 

- Nível 3

Medalha de Ouro
Danilo Moreira Simões – Colégio Petrópolis 
Marli dos Reis Cantanino – ETE Júlio de Mesquita 
Rafael Ferreira Antonioli – Unidade Jardim Pueri Domus

Medalha de Prata
Matheus Montenegro da Silva – Colégio Termomecânica
Anderson Tavares de Andrade – Colégio Termomecânica
Rodrigo Nagamine – Unidade Jardim Pueri Domus 
Rafael Gomes Alves – Colégio Ábaco

Medalha de Bronze
Diogo Hideki Kawamoto – Colégio Termomecânica 
Vitor Jodar Cavalheiro – Colégio Singular 
Ana Beatrice Bonganha Zanon – Unidade Jardim Pueri Domus 
Iomar Bernardo Pereira Junior – Colégio Termomecânica 
Mayara Carolina Brighenti Pan – Centro Educacional Objetivo de São Caetano do Sul
Willian Pereira Barreto – Centro Educacional Objetivo de São Caetano do Sul

 

- Nível 4

Medalha de Ouro
Guilherme da Rocha Dahrug – Unidade Jardim Pueri Domus

Medalha de Prata
Thiago Tobal Furtado – Colégio Eduardo Gomes
André Anderson de Jesus Oliveira – ETEC Jorge Street

Medalha de Bronze
Thirsirre Stefani Pavan – Externato Santo Antônio
Natalia Bergamelli Ramos - Colégio Eduardo Gomes
Carolina de Souza Baldin – Colégio Termomecânica
Giuseppe Dezute Fechio – Colégio Dr. Clóvis Bevilacqua
Bruna Meirelles Carregaro – Colégio São José

Comunicar erros