Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Notícias / 2018 / Maio / SEMINÁRIO INTERNACIONAL – DEMOCRACIA E CIDADANIA NUM MUNDO EM TRANSIÇÃO

SEMINÁRIO INTERNACIONAL – DEMOCRACIA E CIDADANIA NUM MUNDO EM TRANSIÇÃO

Confira a programação em PDF


Datas:
21 e 22 de maio de 2018.
Local: Universidade Metodista de São Paulo – Campus Rudge Ramos – Salão de Leitura da Escola de Teologia
Horário: dia 21: das 13h30 às 21h e dia 22: das 9h às 18h

 

PROGRAMAÇÃO

DIA 21

13h30 Abertura – Sessão solene de abertura e lançamento da Rede de Investigação VCC

 

14h15 às 16h – Painel 1: Desafios à Democracia e à Separação de Poderes
Participantes: Álvaro Vasconcelos, José Eduardo Martins Cardozo, José Veríssimo Romão Neto.
Moderadora: Isabel Maria Freitas Valente

 

16h15 às 18h15 – Painel 2: Desafios ao exercicio da Cidadania: boas práticas
Sessão Plenária: António Manuel Rochette Cordeiro, Hertha Helena Rollemberg Padilha de Oliveira
Mesa Redonda: Fátima Marina Azevedo Leitão (doutoranda CEIS20), e alunos do Mestrado/Doutorado das Universidades de Coimbra e Metodista de São Paulo.
Moderadora: Alessandra Maria Sabatine Zambone

 

18h30 às 20h30 - Painel 3 – Desafios à Cidadania e aos Direitos Humanos
Dulce Lopes, Renata da Rocha e Leandro Reinaldo da Cunha.
Moderadora: Adriana Barroso de Azevedo

 

DIA 22

9h às 11h: Painel 4 – Desafios à Cidadania Digital e as competências digitais no Século XXI

Participantes: Fredric M. Litto, Adriana Barroso de Azevedo, Cláudio Fernando André.
Moderador: Kleber Nogueira Carrilho

 

11h15 às 13h15 - Painel 5 - Desafios à Cidadania e à Identidade
Participantes: Isabel Maria Freitas Valente, Maria Manuela Tavares Ribeiro e Maria Garcia.
Moderadora: Maria Cristina Teixeira

15h15 às 16h30 – visita à Universidade Metodista de São Paulo: Escritório de Assistência Judiciária (EAJ), Estúdios (EAD), Policlínica, Laboratórios da Odontologia, Auditórios (Salão Nobre e Sigma), Biblioteca, Museu (edifício Alfa).

16h45 – Mesa-redonda – Lançamento do nº 19 da Revista Debater a Europa: Maria Manuela Tavares Ribeiro, Isabel Maria Freitas Valente, Maria Cristina Teixeira, Bárbara Mourão Sachett, Meire Cristina Souza e Leandro Reinaldo da Cunha.

 
COMISSÃO CIENTÍFICA: Paulo Borges Campos Júnior, Maria Garcia, Isabel Maria Freitas Valente e Maria Cristina Teixeira.

COMISSÃO ORGANIZADORA: Adriana Barroso de Azevedo, Alessandra Maria Sabatine Zambone, Cláudio Fernando André, Isabel Maria Freitas Valente e Maria Cristina Teixeira.

APOIO À ORGANIZAÇÃO: Fátima Marina Leitão, Renata Tebechrani Alvarenga, Jessé Nakle, Danilo Santos Araújo e Karen De La Vega Gonçalves

 

Confira a programação em PDF

Comunicar erros