Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Notícias / 2010 / Novembro / Confira a lista dos premiados da 7ª Olimpíada de Matemática do ABC

Confira a lista dos premiados da 7ª Olimpíada de Matemática do ABC

26/11/10

26/11/2010 16h37 - última modificação 26/11/2010 16h55

A 7ª Olimpíada de Matemática do Grande ABC, promovida pela Faculdade de Exatas e Tecnologia da Universidade Metodista de São Paulo,  chegou ao fim e premiou ao todo 48 alunos de diversas instituições de ensino da região. A cerimônia de premiação dos estudantes será realizada no dia 08 de dezembro, às 20h, no Auditório Sigma, no Campus Rudge Ramos.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores.

 

  • Nível 1


Medalha de Ouro

Amanda Tamkevicius Fernandes - Colégio Eduardo Gomes
Júlia Liberato Sanches – Centro Educacional Objetivo ABC/ Unidade 203

 

Medalha de Prata

Bruna Bazaluh Machado Videira – Instituto Coração de Jesus

Gabriela de Souza Costa – Unidade Jardim Pueri Domus

Cindy Muritiba Buchmann – Colégio Jean Piaget

Nathalia Lopes da Silva – Colégio Eduardo Gomes

 

Medalha de Bronze

Mariana Leite Fernandes da Silva – Unidade Jardim Pueri Domus

Bruna Paula Mantey Marconi - Centro Educacional Sesi 166

Lizandra Fernandes da Silva – Centro Educacional Sesi 416

Caroline Polonis Marques Maria – Educandário Santo Antônio

Rodolfo Rodrigues Abizares – Colégio Metodista

Beatriz Marques de Brito - Colégio São José

Carlos Henrique Pereira Vieira Rocha – Centro Educacional Sesi 166

Arthur Leal dos Santos – Centro Educacional Objetivo Unidade Campestre

 

  • Nível 2


Medalha de Ouro

Nicolas Seoane Miquelin - Colégio Barão de Mauá
Caio Bianco Jasper – Unidade Jardim Pueri Domus

Rodrigo Jimenez dos Santos – Unidade Jardim Pueri Domus

 

Medalha de Prata

Gustavo Hedeki Yamada –  Unidade Jardim Pueri Domus
Henrique Pereira da Silva – Unidade Jardim Pueri Domus

 

Medalha de Bronze

André Bernardinho Cardim – Unidade Jardim Pueri Domus

André Soravassi do Carmo – Colégio Jean Piaget

Alan de Aguiar – Centro Educacional Objetivo - Unidade Campestre

João Álvaro Nogueira Nunes – Unidade Jardim Pueri Domus

Ana Luisa Correa Garcia – Externato Santo Antônio

Lucas Monari – Escola Estadual Profª Anesia Loureiro Gama

Gabriel de Almeida Juventino – Colégio Ábaco

Cleber Fonseca de Campos – Externato Santo Antônio

 

  • Nível 3


Medalha de Ouro

Danilo Moreira Simões – Colégio Petrópolis

Marli dos Reis Cantanino – ETE Júlio de Mesquita
Rafael Ferreira Antonioli – Unidade Jardim Pueri Domus


Medalha de Prata

Matheus Montenegro da Silva – Colégio Termomecânica

Anderson Tavares de Andrade – Colégio Termomecânica

Rodrigo Nagamine – Unidade Jardim Pueri Domus

Rafael Gomes Alves – Colégio Ábaco

 

Medalha de Bronze

Diogo Hideki Kawamoto – Colégio Termomecânica

Vitor Jodar Cavalheiro – Colégio Singular

Ana Beatrice Bonganha Zanon – Unidade Jardim Pueri Domus

Iomar Bernardo Pereira Junior – Colégio Termomecânica

Mayara Carolina Brighenti Pan – Centro Educacional Objetivo de São Caetano do Sul

Willian Pereira Barreto – Centro Educacional Objetivo de São Caetano do Sul

 

  • Nível 4

 

Medalha de Ouro

Guilherme da Rocha Dahrug – Unidade Jardim Pueri Domus


Medalha de Prata

Thiago Tobal Furtado – Colégio Eduardo Gomes

André Anderson de Jesus Oliveira – ETEC Jorge Street

 

Medalha de Bronze

Thirsirre Stefani Pavan – Externato Santo Antônio

Natalia Bergamelli Ramos - Colégio Eduardo Gomes

Carolina de Souza Baldin – Colégio Termomecânica

Giuseppe Dezute Fechio – Colégio Dr. Clóvis Bevilacqua

Bruna Meirelles Carregaro – Colégio São José




Comunicar erros


Leia mais notícias sobre: ,
Portlet de conteudo estático
Portlet de conteudo estático
Portlet de conteudo estático
Portlet de conteudo estático