Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Lato / Unidades Especiais de Pós-graduação

São unidades de ensino da Universidade Metodista de São Paulo que ofertam, neste momento, exclusivamente cursos de pós-graduação a distância. Nas unidades especiais de pós-graduação, os estudantes realizam as provas presenciais dos cursos ofertados e contam com atendimento técnico-administrativo.

Confira o endereço, o horário de funcionamento e o telefone de cada unidade de pós-graduação:

ALAGOAS

MACEIÓ
Rua Salvador Calmon, 141 -Poço
Segunda a Sexta, das 8h às 12h - 13h às 17h
(82) 3436-3633

 

AMAPÁ

MACAPÁ
Av. Prof. Cora de Carvalho, 1628 - Central
Segunda a Sexta, das 8h às 21h
(96) 3223-9238

 

BAHIA

DIAS D' ÁVILA
Rua Antonio Lelis, 117 - Centro
Segunda a quarta, das 19h às 21h. Sexta, das 7h30 às 12h. 
(71) 3625-1262

ILHÉUS
Av. Itabuna, 2388- Centro
Segunda a Sexta, das 7h às 22h
(73) 3231-8530

SALVADOR
Rua da Mouraria, 22, sala 201 - Nazaré
Segunda, terça e quinta-feira, das 14h às 22h. Quarta e sexta, das 18h às 22h 
(71) 3015-8777 / (71) 3015-2177 

VITÓRIA DA CONQUISTA
Avenida Lauro Freitas, 55 - Centro - Vitória da Conquista – BA – CEP 45000-230
Segunda a sexta, das 13h às 16h e das 17h às 22h. Sábado, 07h às 12h. 
(77) 3421-8198

 

CEARÁ

BARBALHA
Rua Edmundo de Sá Sampaio, 180 - Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 12h e 14h às 17h50
(88) 3532-0504

FORTALEZA
Av. Washington soares, 2261 - Edson Queiroz - CEP: 60.811-341
Segunda a sexta, das 9h às 12h e das 13h às 23h. Sábado, das 9h às 16h.
(85) 3241-2090 

HORIZONTE
Rua Ciro Bilhar, 1205 - Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 12h - 14h às 21h - Sábado 8h às 12h
(85) 3336-1265

SOBRAL
Rua Dr. Monte, 503- Centro
Segunda a sexta, das 8h às 22h
(88) 3614-8290

 

DISTRITO FEDERAL

BRASÍLIA
SCS Q. 08, Bloco B-60, Sala 460, 4º andar - Ed. Venâncio 2000 - Brasília, DF, CEP 70333-900
Segunda a sexta-feira, das 11h às 22h50
(61) 3224-9844 e (61) 3224-6954


ESPÍRITO SANTO

CARIACICA
Rua Lopes Loureiro, 03 - Cariacica Sede
Segunda a sexta, das 7h às 18h
(27) 3254-2628

GUARAPARI
Rua Mathias Coutinho, 206 - Itapebussu
Segunda a sexta, das 9h às 18h
(27) 3362-8004

VITÓRIA
Avenida Maruipe, 2833, Loja 01, Santa Luiza –  Cep.29.045-235
Segunda a sexta, das 8h às 22h - Sábado 8h às 12h
27 3024-1996

 

GOIÁS

CIDADE OCIDENTAL
Rua Santos Dumont, Qd 07, Lote 21 -Mansões Recreio
Segunda a sexta-feira, das 11h às 22h30
(61) 3605-2033

FORMOSA
Av. Califórnia, 163 - Sala 01 - Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 18h
(61) 3037-1302

GOIÂNIA
Segunda a Sexta, das 8h às 18h
(62) 8172-9479

ITUMBIARA
Rua Guimarães Natal, 567 - Centro
Segunda a Sexta, das 7h30 às 22h30
(64) 3433-7700

RIO VERDE
Av. Sudoeste, 49 Quadra 25 Lote 9 Jardim Goias
Segunda a Sexta, das 8h às 11h40, das 13h30 às 18h e das 19h às 22h
(64) 3621-0373 / (64)3050-0375

 

MARANHÃO

IMPERATRIZ
Rua João Lisboa, 225- Centro
Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 23h. Sábado, das 08h às 12h
(99) 3528 3606 / (99) 3525 9758 / (99) 3072.5881

 

MATO GROSSO DO SUL

CAMPO GRANDE
Rua Quinze de Novembro, 1138 - Centro
Segunda a sexta, das 13h às 22h30 - Sábados, das 13h às 19h
(67) 3028-3131

 

MINAS GERAIS

ARANTINA
Av. Prefeita Dona Terezinha, 191 - Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 17h
(32) 3296-1420

BELO HORIZONTE 
Av. Amazonas, 491 – 15º andar – Centro, Belo Horizonte
Segunda a sexta, das 14h às 20h 
Telefone: (31) 3270-4500 

BELO HORIZONTE  PCA DA LIBERDADE 
Rua da Bahia, 2020 - Funcionários
Segunda a Sexta, das 9h às 21h
(31) 3244-7200

JUIZ DE FORA  [1]
Rua Batista de Oliveira, 1145 -Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 21h e sábado, das 08h às 17h.
(32) 2101-1860

MONTES CLAROS
Av. Santos Guimarães, 417- Sagrada Família
Segunda a Sexta, das 9h às 12h e das 14h às 18h
(38) 3221–3776

PATOS DE MINAS
Rua Tobias Candido, 345, Centro, Patos de Minas – MG – CEP 38700-120.
2ª, 3ª e 5º feira: das 8 às 12h e das 13h30 às 22h/ 4ª e 6ª feira: das 8h às 12h e das 13h30 às 17h10.
(34) 3061-0812  

SETE LAGOAS 
Segunda a Sexta, as 9h às 12h e das 13h30 às 18h 
(31) 3776-8400
(31) 99760-7281

UBERABA
Rua São Sebastião, 259 - Centro (Unidade 1)
Segunda a sexta, das 8h às 22h e de sábado, das 8h às 16h30
(34) 3321-7744

 

PARÁ

ALTAMIRA
Travessa Agrário Cavalcante, 1120- Sudam I
Segunda a sexta, das 14h às 23h. Sábado 8 às 12h
(93) 3515-2414 / (93) 3515-3995

SANTARÉM
Rua Rui Barbosa, 1430 - Loja 01 - Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 12h - 14h às 18h
(93) 3523-2344

TUCURUÍ
João XXIII, 233 - Santa Isabel
Segunda a sexta, das 8h às 12h30
(94) 3787-1488

 

PARAÍBA

CAMPINA GRANDE
Rua José Nogueira Pereira, 96 - Conjunto Ana Amélia Vilar Cantalice - Bairro Rocha Cavalcante
Segunda, terça e sexta, das 7h às 22h. Quarta e quinta, das 7h às 19h.
(83) 3339-6147

JOÃO PESSOA
Rua Rodopiano Ferreira da Nóbrega, 435, Mangabeira II
Segunda a Sexta-feira, das 7h às 18h
(83) 3239-1045 / (83) 32391616

 

PARANÁ

ANDIRÁ
Pça. Santana, 32- Centro
Segunda a Sexta, das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h   
(43) 3538-2527

CASCAVEL
Rua Recife, 1013- Centro
Segunda a Sexta, das 7h às 23h
(45) 3038-1013

CURITIBA
Rua XV de Novembro, 1456, conjunto 201 – 2º andar – Centro – Curitiba – PR – CEP: 80060-000.
Segunda a sexta-feira, das 13h às 19h
(41) 9131-2449
(41) 3011-6602  

FOZ DO IGUAÇU
Aguarde informações.

LONDRINA
Rua Tupi, 582, Centro
Segunda a sexta-feira, das 13h às 17h e das 18h às 22h / Sábado das 8h às 12h.
(43) 3037-9155 

 

PERNAMBUCO

RECIFE
Rua Padre Ibiapina, 90, Tejipó - Recife - PE - CEP: 50920-370
Segunda a Sexta das 14h às 22h. Sábado das 8h às 16h.
(81) 3455-8082 / (81) 98810-9611

 

RIO DE JANEIRO

JAPERI
Rua Apucarana, 31 - Engenheiro Pedreira 
Segunda a Sexta, das 8h às 18h 
Telefones: (21) 2664-1075 e (21) 2664-1598

MACAÉ
Av. Carlos Augusto Tinoco Garcia, 2.060 - 1º Andar - Rivera Fluminense
Segunda a sexta, das 14h às 22h.
(22) 2762-4189 

NOVA FRIBURGO
Alameda Eduardo Guinle, 265 - Centro
Segunda a sexta, das 7h30 às 18h30
(22) 2523-9449

NITERÓI
R. Visc. do Uruguai, 480- Centro
Segunda a Sexta, das 9h às 21h
(21) 3629-3838 / (21) 3629-2323

PETRÓPOLIS
Rua Mal. Deodoro, 80- Centro
Segunda a sexta, das 11h às 20h
(24) 2243-9188 

RIO DE JANEIRO - BENNETT 
Rua Marques de Abrantes, 55. Flamengo, Cep: 22.230-060
Segunda a sexta, das 8h às 18h
(21) 3509-1066 e (21) 3509-1020

RIO DE JANEIRO - REALENGO
Rua Piraquara, 579 - Realengo
Segunda a Sexta, das 7h às 18h
(21) 2402-0256

SAPUCAIA
Rua Paulino Fernandes, S/N - Anta
segunda a sexta, das 13h às 21h
(24) 2271-0121 / (24) 2272-1360

TERESÓPOLIS
Estrada Rio/Bahia, Km 47,5 - S/N - Bairro: Serra do Capim - Teresópolis / RJ
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h
(21) 3641.6535 / (21) - 3641.6511

VOLTA REDONDA
Av. Maranhão, 101 -Retiro
Segunda a sexta, das 8h às 21h. Sábado, das 8h às 12h
(24) 3346-4061 

 

RONDÔNIA

PORTO VELHO
Rua Afonso Pena, 1.142- Nossa Senhora das Graças
Segunda a sexta, das 11h às 22h. Sábado, das 8h às 12h
(69) 3223-1724 

 

RORAIMA

BOA VISTA
Av. Juscelino Kubistcheck, 300 - Canarinho
Segunda a sábado, das 8h às 12h e 14h às 18h
(95) 2121-5700

 

RIO GRANDE DO SUL

CARLOS BARBOSA
Rua Rio Branco, 167, salas 201 a 205 - Centro 
Segunda a Sexta, das 13h15 às 21h30 
(54) 3461-2600

DOM PEDRITO
Rua Andrade Neves, 1068 - Centro
Segunda a sexta, das 8h30 às 12h - 13h30 às 18h
(53) 3243-1561

JAGUARÃO
Rua Mena Barreto, 947 - Centro
Segunda a Sexta, das 7h30 às 22h30 / Sábado, das 8h às 12h
(53) 3261-6620  

PASSO FUNDO 
Av. Brasil Oeste, 1623 - Boqueirão
Segunda a Sexta, das 7h30 às 12h - 13h15 às 18h
(54) 3312-1988

PORTO ALEGRE [2]
Rua Coronel Joaquim Pedro Salgado, 80 - Rio Branco
Segunda a Sexta, das 9h às 21h
(51) 3316-1100 (51) 3316-1300

SANTA MARIA 
Rua Dr. Turi, 2003 - Centro
Segunda a Sexta, das 8h às 22h
(55) 3028-7000

SANTO AUGUSTO
Rua Ildefonso Lucas, 347 - Glória
Segunda a sexta, das 8h às 11h30 e das 13h30 às 20h30
(55) 3781-3073

URUGUAIANA 
Rua Tiradentes, 3432 - Santo Antonio
Segunda a Sexta, das 8h às 22h
(55) 3028-7000

 

SANTA CATARINA

BLUMENAU
Rua Doutor Leo de Carvalho, 74 - sala 301 - Ibiza Trade Financial Center - Blumenau-SC CEP: 89036-239
Segunda a sexta, das 09h às 12h – 14h às 19h.
(47) 3037-7020

CHAPECÓ 
Av. Nereu Ramos, 692E, Centro - Chapecó - CEP: 89801-021
Segunda a sexta-feira, das 9 às 11h e das 14 às 18h
(49) 3025-2400

 

SÃO PAULO

ARAÇATUBA
Rua João Cruz e Souza, 896 - Nova Yorque
Segunda a sexta, das 13h às 18h.
(18) 3441-2307

ATIBAIA
Av. Dona Gertrudes, 559 - Alvinópolis
Segunda a sexta, das 13h às 18h.
(11) 4411-4333 (11) 4413-4018

AVARÉ
Rua Pará, 1259, Centro, CEP 18.701-010 – Avaré - SP
Segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 23h. Sábado, das 8h às 12h.
(14) 3732-2020 

BAURU
Rua Antônio dos Reis, 8 - 43 - Higienópolis
Segunda a sexta, das 13h às 23h.
(14) 3223-6791 

BERTIOGA
Av. 19 de Maio, 694/696 - Centro
Segunda a sexta, das 14h às 21h30. Sábado, das 09h às 12h30
(13) 3317-2876 

CAMPINAS
R. Jorge de Figueiredo Corrêa, 545 - Parque Taquaral Campinas - SP 13087-261
Segunda a sexta, das 13h às 21h. Sábado, das 08h às 12h. 
(19) 3233-3400

DIADEMA
Rua Oriente Monti, 131 - Centro DIADEMA-SP CEP: 09910-250
Segunda a sexta, das 09h às 18h
(11) 4226-9000

EMBU-GUAÇU
Rua João Heitor Viviane, 156 - Jd. Emília
Segunda a sexta, das 14h às 19h
(11) 4396-5438

FRANCA
Rua Campos Sales, 1289 - Centro, Franca – SP
Segunda a sexta, das 12h às 18h e das 19h às 21h
(16) 3724-2495 

GUARATINGUETÁ 
Rua Sylvio Gonçalves Dias, nº 78 e 82 – Campo do Galvão - CEP: 12514-710
(12) 2103-3504
Segunda a sexta, das 13h às 22h. Sábado das 08h às 12h

GUARULHOS
Rua Arminda de Lima, 20 – Vila Progresso - Centro - Guarulhos CEP: 07095010 
Segunda a sexta-feira, 9h às 12h e das 13h às 21h30
(11) 2486-9069 (11) 2486-9446 Whatsapp:(11)99719-8242

INDAIATUBA
Rua Padre Anchieta, 484 - Vl. Sfeir
Segunda a sexta-feira, das 8h às 18h
(19) 3392-6008

ITANHAÉM 
Av. João Mariano Ferreira,151 - Vila São Paulo - Itanhaém, SP - CEP: 11740-000
Segunda a sexta, das 12h às 22h.  
(13) 4109-1759/ Vivo com WhatsApp: 9-9618-5792 

ITAPEVA
Rua Prefeito Felipe Marinho, 110- Jd. Ferrari
Segunda a sexta, das 8h às 11h; das 13h às 18h e das 19h30 às 23h
(15) 3521-4737 

LIMEIRA
Av. Doutor Lauro Correa da Silva, 2262 - Vl. Rosália
Segunda a Sexta, das 08h às 16h
(19) 2114-3760 / (19) 34452562

LINS
Rua Campos Sales, 389- Centro
Segunda a sexta, das 12h30 às 17h e das 18h às 22h30
(14) 3533-5500 

MARÍLIA
Av. Sampaio Vidal, 9- Centro
Segunda a Sexta, das 13h45 às 22h40
(14) 3413-7805                                

MAUÁ
Rua Onze de Junho, 166 - Jd. Pilar - Mauá - SP
Segunda a quinta, das 14h às 21h30. Sexta, das 14h às 21h. Sábado, das 8h às 13h
(11) 4513.6991 (11) 2312.9576 

MOGI DAS CRUZES
Rua Gertrudes da Conceição Cabral, 165 – Centro
Não tem atendimento no local.
(11) 2852-3294

OLÍMPIA
Av. Gov. Adhemar Pereira de Barros, 1200 - Pq. Cecap
(17) 3281-4372

OSASCO 
R. Benedito Américo de Oliveira, 36 Vila Yara Osasco SP
CEP.: 06028-080
(11) 3654-1330 
Segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e das 14h às 17h 

PIRACICABA - TAQUARAL [3]
Rod. do Açúcar KM 156 (SP 308) Bloco 7 -Taquaral 
Segunda a sexta-feira, das 8h às 20h 
(19) 3124-1609

PIRACICABA - ACIPI
Rua do Rosário, nº 700, CEP 13.400-183 - Piracicaba - SP 
Segunda a sexta-feira, das 8h às 18h 
(19) 3417-1766

PRESIDENTE PRUDENTE
Rua Guadalajara, 1394 - Vl. Santa Teresa
Segunda a sexta-feira, das 9h às 23h. Sábado, das 09h às 12h
(18) 3903-1222 

RIBEIRÃO PRETO
Rua Lafaiete, 695- Centro
Segunda a sexta-feira, das 13h às 17h e das 18h às 23h.
(16) 4009-0261 | Whatsapp (16) 99963-5812 

SANTA BÁRBARA D'OESTE  [4]
Rodovia Luis Ometto Km 24(SP 306)
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h, das 13h às 17h e das 18h30 às 21h30
(19) 3124-1777

SANTOS
Av. Ana Costa, 148 - Vila Matias
Segunda a sexta-feira, das 13h às 21h30. Sábado, das 8h às 12h
(13) 3221-8300 

SÃO BERNARDO DO CAMPO - RUDGE RAMOS 
Rua Alfeu Tavares, 149 - Rudge Ramos
Segunda a sexta-feira, das 8h às 21h30
(11) 4366-5000 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
Rua Voluntários de São Paulo, 3.587 - Centro
Segunda a sexta-feira, das 10h às 13h e das 14h às 23h. Terça a sexta, das 10h às 13h e das 14h às 20h.
(17) 3222-7450 

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Rua Coronel José Monteiro, 621- Centro
Segunda a sexta-feira, das 13h às 21h.
(12) 3942.3600 

SÃO PAULO - GUAIANASES
Rua Serra do Mar, 58 s
Segunda a sexta-feira, das 8h às 22h45.
(11) 2552.7336 / (11) 3808.9559 / (11) 2557.8191

SÃO PAULO - JABAQUARA
Rua Jaguarão, 32 - Jabaquara SÃO PAULO-SP CEP:04318-000
Segunda a sexta-feira, das 13h às 18h
(11) 2369-6286

SÃO PAULO - MOOCA
Av. Paes de Barros, 399 - Mooca
Segunda a sexta-feira, das 9h às 18h
(11) 2693-2377 (11) 2693-2297

SÃO PAULO - PARELHEIROS
Av. Sadamu Inoue, 5617 - Jd. Aladim

SÃO PAULO - PAULISTA
Alameda Franca, 1604 - Jardiim Paulista
Segunda a sexta-feira, das 7h às 22h. Sábados e Domingos das 9h às 16h, exceto domingos e feriados
(11) 3539-5767 / (11) 3539-5768

SÃO PAULO - PERUS
Rua Crispim do Amaral, 33 - Vila Caiúba
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13h às 21h30.
(11) 3917-5736 e 3915 3763. Whatsapp: (11) 94777-1119 

SÃO PAULO - SANTO AMARO
Av. João Dias, 242- Santo Amaro
Segunda a sexta-feira, das 8h às 18h
(11) 2148-0150

SOROCABA
Av. Dr. Armando Sales de Oliveira, 504 - Vila Trujillo 
Segunda a sexta-feira, das 14h às 17h30 e das 18h30 às 22h
(15) 3035-6090 / (15) 3329-9897 

TAUBATÉ
Av. Armando Sales Oliveira, 543, Centro, Taubaté - SP - 12.030-080
Segunda a sexta-feira, das 9h às 18
(12) 3426-6835

 

Os polos ou unidades especiais de pós-graduação abaixo oferecem somente os cursos:

[1] MG - JUIZ DE FORA
Administração da Produção e Operações; 
Direitos Difusos e Coletivos
Direito Educacional
Engenharia do Produto Utilizando o Método dos Elementos Finitos
Filosofia da Religião
Gerenciamento de Projetos de TI com Práticas Alinhadas ao PMI
Gestão Ambiental
Gestão da Cadeia Produtiva Aeroespacial
Gestão da Qualidade 
Gestão de Cidades
Gestão de Conteúdo em Comunicação - Jornalismo, 
Gestão de Mídias Digitais
Gestão de Projetos com Práticas Alinhadas ao PMI
Gestão Estratégica da Tecnologia da Informação
Marketing, Gestão Empresarial
Mediação e Arbitragem
Português - Língua e Literatura
Profetismo e Apocalíptica: Perspectivas e Interpretações

[2] RS - PORTO ALEGRE
Português - Língua e Literatura (EAD)
Gestão Estratégica de Pessoas e Psicologia Organizacional (EAD)
Marketing (EAD)
Gestão de Mídias Digitais (EAD)

[3] SP - PIRACICABA TAQUARAL
Gestão de Conteúdo em Comunicação - Jornalismo (EAD)

[4] SP - SANTA BÁRBARA D´OESTE
Gestão de Conteúdo em Comunicação - Jornalismo (EAD)


INÍCIO DAS AULAS