Ferramentas Pessoais

Você está aqui: Página Inicial / Engenharia Ambiental e Sanitária / Noticias / Programação - IX Congresso Brasileiro de Gestão Ambiental

Programação - IX Congresso Brasileiro de Gestão Ambiental

ABERTURA – 26/11/2018

Horário: 19h - Abertura, Composição da mesa e pronunciamento de autoridades e Encerramento

PALESTRAS

27/11 – 14h às 15h Palestra 1 – "Ações do Governo do Estado de São Paulo para a Gestão Ambiental: Programa Município Verde Azul" - José Walter Figueiredo Silva, Secretaria de Estado de Meio Ambiente
27/11 – 15h às 16h Palestra 2 – "Contribuições para uma Cultura de Paz - As Três Ecologias" - Maria Helena de Mello Gonzalez, UNIPAZ
27/11 – 16h às  17h Palestra 3 – "Saberes de Educação Ambiental" - Claudia Saleme, Brasil Sustentável Editora
27/11 – 17h às 18h Palestra 4 – "Legado das Águas: A sustentabilidade de uma Reserva" - João Francisco Whitaker Gonçalves Dias, Votorantim

27/11 – 14h às 15h Palestra 5 – "Ações de prevenção, preparação e resposta às emergências químicas" - Edson Haddad, CETESB
27/11 – 15h às 16h Palestra 6 – "O pioneirismo da Unipar Carbocloro nas questões socioambientais no Polo Industrial de Cubatão" - Ricardo Duarte Barreto, Carbocloro
27/11 – 16h às 17h Palestra 7 – A confirmar
27/11 – 17h às 18h Palestra 8 – "Sistema de Gestão Ambiental da Ford Motor Company" - Glaucilaine Campaneruti, Ford Motor Company

28/11 – 14h às 15h Palestra 9 – "Esgoto como fonte de recursos - uma nova visão sobre o tratamento de esgoto" - Guilherme Castagna, Fluxus Design Ecológico
28/11 – 15h às 16h Palestra 10 – "Água como Eixo Integrador em Educação Ambiental: a Experiência na Gestão Pública Municipal" - Miriam Helena Bueno Falótico, Universidade Aberta do Meio Ambiente e Cultura da Paz
28/11 – 16h às 17h Palestra 11 – "Aproveitamento de água de chuva" - Alvaro Diogo Teixeira, Jovens Profissionais do Saneamento
28/11 – 17h às 18h Palestra 12 – "Tecnologias para Tratamento de Resíduos Sólidos e Plasma Térmico" - Mario Gonçalves Garcia Junior, FSA

28/11 – 14h às 15h Palestra 13 – "Novas Tecnologias para Barreiras de Contenção" - Silvia Kühl, Blobel
28/11 – 15h às 16h Palestra 14 – "Mudanças Climáticas e Estratégia de Negócios: Gestão de Riscos e Oportunidades nas Organizações" - Vicente Manzione Filho, Origami Consultoria em Negócios Sustentáveis
28/11 – 16h às 17h Palestra 15 – "O Papel do Zoológico de São Bernardo do Campo no cuidado da Fauna Regional" - Marcelo da Silva Gomes, Zoológico SBC 28/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 16 – "Novas tecnologias e Gestão Ambiental Inteligente" - Anibal Wanderley, Cerensa

29/11 – 14h às 15h Palestra 17 – A confirmar – Itaipu Binacional
29/11 – 15h às 16h Palestra 18 – A confirmar 
29/11 – 16h às 17h Palestra 19 – "Sustentabilidade Urbana e geração de recursos através de Lajes Verdes" - Amir Hernandez Musleh, ECRA Sustentabilidade Urbana
29/11 – 17h às 18h Palestra 20 – "Observando os Rios conhecemos a sociedade" - Cesar Pegoraro, SOS Mata Atlântica

29/11 – 14h às 15h Palestra 21 – “Variabilidade climática e os eventos extremos no Brasil e seus impactos ambientais” - Francisco de Assis Diniz, INMET
29/11 – 15h às 16h Palestra 22 – "Poluição do Ar e Efeitos na Saúde" - Alfésio Braga, Faculdade de Medicina - USP
29/11 – 16h às 17h Palestra 23 – "Abordagens para a Gestão Ambiental Territorial: Paisagens Multifuncionais e Sustentabilidade" - José Salatiel Pires, UFSC
29/11 – 17h às 18h Palestra 24 – "Projeto de Coleta Seletiva da Itaipu Binacional" - Ana Solange Biesek, Itaipu Binacional

MESAS-REDONDAS

27/11 – 14h às 16h Mesa-redonda A – MUDANÇAS CLIMÁTICAS
Palestrantes:1 – "Mudanças Climáticas: Um Panorama Global" - Carlos Fernando Lemos, Universidade Federal de Viçosa (UFV)2 – "Potencial impacto do aquecimento global no Brasil" - Flavio Barbosa Justino, Universidade Federal de Viçosa (UFV)3 – A confirmar 

27/11 – 14h às 16h Mesa-redonda B – AÇOES SOCIOAMBIENTAIS DO TERCEIRO SETOR
Palestrantes:1 – "Projeto Nome aos Rios - Coletivo NASA" - Sandro Nicodemo, Coletivo NASA2 – "Articulação por Autonomia: Rede de coletivos permaculturais da periferia de SP - PermaPerifa" - Cleyton Cardoso, Rede Permaperifa3 – "Programas Socioambientais Ecolmeia: ECO Recicla e Selo Verde" - Carolina Estéfano, Ecolmeia

27/11 – 16h às 18h Mesa-redonda C – TRATAMENTO E DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS
Palestrantes:1 – "Incineração de Resíduos Sólidos – Um olhar prático e questões ambientais" - Alexandre Varela, Boa Hora Central de Tratamento de Resíduos2 – "Tratamento de resíduos industriais perigosos por incineração" -Marcelo Lacerda de Moraes, Silcon Ambiental3 – “Caracterização de Resíduos Sólidos Urbanos visando Aproveitamento Energético” - Gilberto Martins, UFABC

27/11 – 16h às 18h Mesa-redonda D – DESAFIOS DO SANEAMENTO NAS GRANDES METRÓPOLES
Palestrantes:1 – "Cenários de Uso da Água e Geração de Energia no Reservatório Billings – Região Metropolitana de São Paulo" - Edson Fernandes Escames, Empresa Metropolitana de Águas e Energia (EMAE)2 – "Gestão de demanda de água - necessidade premente de quebra do paradigma atual do abastecimento de água em grandes centros urbanos" - Américo de Oliveira Sampaio, SABESP3 – "Reúso de Água para Fins Industrias: uma Solução Para Regiões Metropolitanas" - Marcos Koehler Asseburg, Aquapolo

28/11 – 14h às 16h Mesa-redonda E - AÇÕES INTEGRADAS PARA A GESTAO AMBIENTAL
Palestrantes:1 – "Plano Regional de Resíduos Sólidos e os desafios para implementação da logística reversa" - Livia Rosseto, Consórcio Intermunicipal do ABC2 – "Gestão Ambiental nas Bacias PCJ - Instrumentos e estratégias para integração" - Marina Barbosa, Agencia das Bacias PCJ3 – "O modelo da Fiscalização Preventiva Integrada  - FPI" - José Maciel Nunes de Oliveira, Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São Francisco

28/11 – 14h às 16h Mesa-redonda F - OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA ONU
Palestrantes:1 – "Política Nacional para os ODS da ONU" - Carmem Silvia Corrêa Bueno, Governo Federal2 – "Movimento ODS Núcleo Estadual SP: Estrutura e Práticas" - Cristina Palmieri e a Nina Orlow, Núcleo ODS Estado de São Paulo3 – "Iniciativas empresariais em contribuição para os ODS da ONU e a construção de um mundo melhor" - Filipe Barolo, gerente de Sustentabilidade da AMBEV

28/11 – 16h às 18h Mesa-redonda G - DESAFIOS E SOLUÇÕES PARA A QUALIDADE DO AR NAS GRANDES CIDADES
Palestrantes:1 – "Atualização dos Padrões de Qualidade do Ar no Brasil" - Luiz Gustavo Haisi Mandalho, Ministério do Meio Ambiente (MMA)2 – "Emissões Veiculares: Características e Impactos na RMSP" - Marcelo Pereira Bales, CETESB3 – “Mobilidade nos centros urbanos e suas consequências: Transporte ativo faz bem para a saúde humana e ambiental” - Mariana Veras, USP

28/11 – 16h às 18h PAINEL: INDÚSTRIA E RECICLAGEM DE RESÍDUOS SÓLIDOS
Palestrantes:1 – João Carlos Redondo, Associação Brasileira da Indústria Elétrica e Eletrônica - ABINEE2 – Milton Rego, Associação Brasileira do Alumínio - ABAL3 – A confirmar

29/11 – 14h às 16h Mesa-redonda H - SUSTENTABILIDADE NA GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
Palestrantes:1 – "Sustentabilidade na Legislação de Recursos Hídricos" - Alessandro Azzoni, CADES - Conselho Municipal do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável2 – "Gestão de Contaminação e Limitação do Uso dos Aquíferos Rasos" - Ana Paula S. Queiroz, Waterloo Brasil3 – A Confirmar 

29/11 – 14h às 16h Mesa-redonda I - MUNICIPALIZAÇÃO DO LICENCIAMENTO AMBIENTAL
Palestrantes:1 – "Aspectos Jurídicos do Licenciamento Ambiental Municipal" - Adriana Ponce, Meio Ambiente na Prática - MAP2 – "Atualização do licenciamento ambiental no município de Santo André" - Debora Stefanelli, SEMASA - Serviço Municipal de Saneamento Ambiental de Santo André3 – Título a confirmar - Clara Aparecida V. Prata Silva, Diretora do Departamento de Controle de Qualidade Ambiental (DECONT), PM São Paulo

29/11 – 16h às 18h Mesa-redonda J - GESTÃO AMBIENTAL EM ÁREAS VERDES
Palestrantes:1 – Título a confirmar - Marcos Simanovic, SENAC2 – "Parque Estadual Águas da Billings e a conservação das áreas de mananciais" - Daniel Raimondo e Silva, Fundação Florestal3 – Título a confirmar - Anita Martins, Diretora Divisão Técnica de Unidades de Conservação e Proteção da Biodiversidade e Herbário PM São Paulo

29/11 – 16h às 18h Mesa-redonda K - PRODUÇÃO MAIS LIMPA
Palestrantes:1 – Título a confirmar - José Carlos Mierzwa, Escola Politécnica USP2 – A confirmar3 – A confirmar 

VISITAS TÉCNICAS

28/11 - 9h às 13h Visita 3: Aterro Boa Hora - Mauá
28/11 - 14h às 17h Visita 2: Laboratório Inspeção Veicular CETESB - São Bernardo do Campo
29/11 - 9h às 13h Visita 1: Aquapolo - Paulo
29/11 - 9h às 14h Visita 4: Carbocloro - Cubatão
29/11 - 14h às 17h Visita 5: Aterro Semasa - Santo André

MINICURSOS PÓS-CONGRESSO

30/11 – 8h às 12h Minicurso 1: Elaboração de Planos de Resíduos Sólidos - Gestão e Gerenciamento
30/11 – 8h às 12h Minicurso 2: Conhecendo a Permacultura

Comunicar erros

MÁRCIA SARTORI  - COORDENADORA

Minicurrículo


 

engenharia-ambiental-e-sanit├бria.jpg

Receba informações de oferecimento sobre esse curso:

X