Você está aqui: Página Inicial / Programação / Programação Geral

Programação Geral

INSCRIÇÕES PARA O VESTIBULAR

(Campus Planalto e Rudge Ramos)

10h às 15h - INSCRIÇÕES PARA O VESTIBULAR (ED. DELTA  - LABORATÓRIO D-217) - Rudge Ramos
10h às 15h - INSCRIÇÕES PARA O VESTIBULAR (ED. DELTA  - PROCESSO SELETIVO) - Rudge Ramos
10h às 15h - INSCRIÇÕES PARA O VESTIBULAR (ED. LAMBDA  - LABORATÓRIO L-434) - Rudge Ramos
10h às 15h - INSCRIÇÕES PARA O VESTIBULAR (PLANALTO - LABORATÓRIO P-213) - Planalto
10h às 15h - INSCRIÇÕES PARA O VESTIBULAR  COM TABLETS (PLANTÃO DE DÚVIDAS DE CADA ÁREA)- Rudge Ramos

 

COMUNICAÇÃO

(Campus Rudge Ramos)

DESIGN DE INTERIORES
10h30 às 14h - OFICINA - COMO DECORAR O QUARTO DE UM JOVEM (ED. DELTA - SALA D - 344)
10h30 às 14h - COMPOSIÇÃO DE MATERIAIS (ED. DELTA - SALA D - 311)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. CAPA - SALA DE PROJETOS C-102)

JOGOS DIGITAIS EAD
10h às 14h - 
OFICINA - PROTO GAME SHOW - EXPOSIÇÃO DE PROTÓTIPOS DE GAMES (ED. CAPA - SALA C-119)
10h às 14h - 
 PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. CAPA - SALA C-119)

JORNALISMO
10h às 14h - 
VISITA ORIENTADA À REDAÇÃO MULTIMÍDIA (REDAÇÃO INTEGRADA - ED. DELTA - SALA D-141)
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (REDAÇÃO INTEGRADA - ED. DELTA - SALA D-141)

PRODUÇÃO MULTIMÍDIA 
11h às 12h30 - 
OFICINA - AUDIOVISUAL NA PRODUÇÃO MULTIMÍDIA (ED. DELTA - LABORATÓRIO D - 259)
12h45 às 13h30 - 
OFICINA - AUDIOVISUAL NA PRODUÇÃO MULTIMÍDIA (ED. DELTA - LABORATÓRIO D - 259)
10h às 11h30 - 
DESENHO NA PRODUÇÃO MULTIMÍDIA (ED. DELTA - D - 312)
12h às 15h30 - DESENHO NA PRODUÇÃO MULTIMÍDIA (ED. DELTA - LABORATÓRIO D - 212)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. CAPA- SALA DE PROJETOS C - 102)

PUBLICIDADE E PROPAGANDA
10h às 14h - OFICINA - PRODUÇÃO DE VÍDEO, FILME PUBLICITÁRIO E FOTOGRAFIA (ESTÚDIO DO ED. CAPA - SALA C-125)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM PROJETOS (ED. CAPA - SALA DE PROJETOS - C-102)
10h às 14h - VISITA AGICOM E ESTÚDIOS (ED. CAPA - SALAS C-116 E C-129)

RÁDIO, TV E INTERNET
10h às 14h -
 OFICINA - MULTI CÂMERA (ESTÚDIO DE TV - A - ED. DELTA, 4º ANDAR, SALA D-450)
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. CAPA - SALA DE PROJETOS - C-102)
10h30 às 14h30 - TRANSMISSÃO DE COBERTURA AO VIVO DO DUA PELA TAG TV (ESTÚDIO DE TV A, ED. DELTA, 4º ANDAR)

RELAÇÕES PÚBLICAS
10h às 12h e das 13h às 15h - OFICINA - PRODUÇÃO DE BOLETIM INSTITUCIONAL (ED. CAPA - SALA C-117 E LABORATÓRIO C-121)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. CAPA - SALA DE PROJETOS - C-102)


EDUCAÇÃO

(Campus Rudge Ramos)

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
10h às 15h - 
OFICINA PIBID - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (ED. LAMBDA - SALA L-327)
11h às 11h30 - 
PALESTRA AOS ALUNOS SOBRE PROFISSÃO DO BIÓLOGO E PROFESSOR (ED. LAMBDA - SALA E-219)
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L-316)
13h30 às 14h - 
PALESTRA DIRECIONADA AOS PROFESSORES SOBRE SEGUNDA LICENCIATURA (ED. LAMBDA - SALA L-449)
10h às 14h - 
OFICINA - INVESTIGANDO A VIDA (ED. LAMBDA - SALA L-316)

CIÊNCIAS SOCIAIS EAD
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (ED. LAMBDA - SALA L-328)

FILOSOFIA
10h às 14h -
 PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L-328)

MATEMÁTICA
10h às 14h - OFICINA - VENHA SE DIVERTIR COM A MATEMÁTICA (LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA - ED. LAMBDA - SALA L-361)
10h às 14h -- PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DISCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L-328)

LETRAS
11h às 12h - OFICINA DE INTERPRETAÇÃO DE TEXTOS (ED. LAMBDA - SALA L-449)
10h às 11h - OFICINA DE TRADUÇÃO DE PIADAS (ED. LAMBDA - SALA L-449)

PEDAGOGIA
10h às 14h - CONTOS DE HISTÓRIAS (ED. LAMBDA - SALA L-549)
11h às 12h e das 13h30 às 14h30 - OFICINA DE FOTOGRAFIAS: UM OLHAR PARA A EDUCAÇÃO (ED. LAMBDA - SALA L-454)
10h às 14h - BRINCAR É PRECISO (ED. LAMBDA - SALA L-557)
10h às 14h - BRINCADEIRAS DE OUTRORA E A FORMAÇÃO DO PROFESSOR BRINCANTE (ED. LAMBDA - SALA L-558)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L-328)

PEDAGOGIA EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L-328)
11h às 12h - PALESTRA DESTINADA A PROFESSORES SOBRE A 2ª LICENCIATURA EM PEDAGOGIA  (ED. LAMBDA - SALA L-457)


TEOLOGIA 

(Campus Rudge Ramos)

TEOLOGIA EAD
10h às 14h - VISITAÇÃO EDIFÍCIO ÔMEGA E CENTRO DE MEMÓRIA METODISTA (ED. ÔMEGA)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DOS CURSOS (CAPELA)


EXATAS E TECNOLOGIA

(Campus Rudge Ramos)

ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - FAÇA UMA APLICAÇÃO PARA INTERNET (ED. LAMBDA - SALA L- 431)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS EMBARCADOS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)

AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL
10h às 12h - OFICINA - APRESENTAÇÃO DE ROBÓTICA: SUMÔ DE ROBÔS E EXOESQUELETO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 12h - APRESENTAÇÃO DE ELETRÔNICA COM KIT DIDÁTICO E COM A UTILIZAÇÃO DO SOFTWARE PROTHEUS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 12h - APRESENTAÇÃO DE AUTOMAÇÃO COM CLP (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE ROBÔS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS EMBARCADOS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE FÁBRICA DIGITAL - INDÚSTRIA 4.0 (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE PROTOTIPAÇÃO DIGITAL - IMPRESSÃO 3D (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)


ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PAINÉIS FEITOS PELOS ALUNOS DO CURSO DE ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DO PROJETO OBSERVANDO OS RIOS" (ONG SOS MATA ATLÂNTICA)
10h às 14h - OFICINA: DEMONSTRAÇÃO DE ANÁLISE DE SOLO E VERIFICAÇÃO DE PERMEABILIDADE (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - DEMONSTRAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA COM FILTRO (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE UMA MAQUETE DE UM CONDOMÍNIO SUSTENTÁVEL (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE UMA COMPOSTEIRA (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - DEMONSTRAÇÃO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS (ED. LAMBDA - SALA-330)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO (ED. LAMBDA - SALA-338)


ENGENHARIA CIVIL
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PAINÉIS FEITOS PELOS ALUNOS DO CURSO DE ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DO PROJETO OBSERVANDO OS RIOS" (ONG SOS MATA ATLÂNTICA)
10h às 14h - OFICINA: DEMONSTRAÇÃO DE ANÁLISE DE SOLO E VERIFICAÇÃO DE PERMEABILIDADE (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - DEMONSTRAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA COM FILTRO (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE UMA MAQUETE DE UM CONDOMÍNIO SUSTENTÁVEL (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE UMA COMPOSTEIRA (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - DEMONSTRAÇÃO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS (ED. LAMBDA - SALA-330)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO (ED. LAMBDA - SALA-338)


ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
10h às 12h - OFICINA - APRESENTAÇÃO DE ROBÓTICA: SUMÔ DE ROBÔS E EXOESQUELETO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 12h - APRESENTAÇÃO DE ELETRÔNICA COM KIT DIDÁTICO E COM A UTILIZAÇÃO DO SOFTWARE PROTHEUS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 12h - APRESENTAÇÃO DE AUTOMAÇÃO COM CLP (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE ROBÔS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS EMBARCADOS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE FÁBRICA DIGITAL - INDÚSTRIA 4.0 (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE PROTOTIPAÇÃO DIGITAL - IMPRESSÃO 3D (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - FAÇA UMA APLICAÇÃO PARA INTERNET (ED. LAMBDA - SALA L- 431)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)


ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE ROBÔS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE FÁBRICA DIGITAL - INDÚSTRIA 4.0 (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE PROTOTIPAÇÃO DIGITAL - IMPRESSÃO 3D (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)


ENGENHARIA ELETRÔNICA
10h às 12h - OFICINA - APRESENTAÇÃO DE ROBÓTICA: SUMÔ DE ROBÔS E EXOESQUELETO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 12h - APRESENTAÇÃO DE ELETRÔNICA COM KIT DIDÁTICO E COM A UTILIZAÇÃO DO SOFTWARE PROTHEUS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 12h - APRESENTAÇÃO DE AUTOMAÇÃO COM CLP (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - 
PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE ROBÔS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PROGRAMAÇÃO DE SISTEMAS EMBARCADOS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE FÁBRICA DIGITAL - INDÚSTRIA 4.0 (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - LABORATÓRIO DE PROTOTIPAÇÃO DIGITAL - IMPRESSÃO 3D (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)


GESTÃO AMBIENTAL
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - PAINÉIS FEITOS PELOS ALUNOS DO CURSO DE ENGENHARIA AMBIENTAL E SANITÁRIA
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DO PROJETO OBSERVANDO OS RIOS" (ONG SOS MATA ATLÂNTICA)
10h às 14h - OFICINA: DEMONSTRAÇÃO DE ANÁLISE DE SOLO E VERIFICAÇÃO DE PERMEABILIDADE (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - DEMONSTRAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA COM FILTRO (ED. LAMBDA - SALA-338)

10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE UMA MAQUETE DE UM CONDOMÍNIO SUSTENTÁVEL (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE UMA COMPOSTEIRA (ED. LAMBDA - SALA-338)
10h às 14h - DEMONSTRAÇÃO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS (ED. LAMBDA - SALA-330)
10h às 14h - APRESENTAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO (ED. LAMBDA - SALA-338)

GESTÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - FUNCIONAMENTO DE UMA REDE DE COMPUTADORES (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - FUNCIONAMENTO DE UMA REDE DE COMPUTADORES (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - CONHEÇA OS PROJETOS DE AÇÃO PROFISSIONAL DESENVOLVIDOS PELOS ALUNOS (ED. LAMBDA - SALA L- 343)
10h às 14h - FAÇA UMA APLICAÇÃO PARA INTERNET (ED. LAMBDA - SALA L- 431)
10h às 14h - VISITA AO CAMINHÃO DO PROJETO HACKTRUCK DA IBM (EM FRENTE DA ENTRADA DO ED. ALFA)


SISTEMAS PARA INTERNET
10h às 14h - 
FAÇA UMA APLICAÇÃO PARA INTERNET (ED. LAMBDA - SALA L- 431)


BIOLÓGICAS E SAÚDE

(Campi Planalto e Rudge Ramos)

BIOMEDICINA 
10h às 14h - VISITA GUIADA AO LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS (LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS - CAMPUS PLANALTO)
10h às 14h - VISITA GUIADA AO CENTRO DE NEUROCIÊNCIAS (CENTRO DE NEUROCIÊNCIAS - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h - VISITA GUIADA AO LABORATÓRIO DE ANATOMIA (LABORATÓRIO DE ANATOMIA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS)

EDUCAÇÃO FÍSICA
10h às 14h - VISITA GUIADA NA ACADEMIA ESCOLA E GINÁSIOS (ACADEMIA-ESCOLA  - ANEXO FI / GINÁSIOS - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h - WORKSHOP DE SOCORROS E URGÊNCIA: “SOCORRO!! SALVE A ANNE!!” (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h - AVALIAÇÃO FÍSICA E ORIENTAÇÃO NUTRICIONAL / MEDIDAS CORPORAIS (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 


ESTÉTICA E COSMÉTICA
10h às 14h - VISITA GUIADA NO INSTITUTO DE ESTÉTICA E COSMÉTICA (INSTITUTO DE ESTÉTICA E COSMÉTICA  - ANEXO ÍPSILON - CAMPUS RUDGE RAMOS)
10h às 14h - LIMPEZA DE PELE (INSTITUTO DE ESTÉTICA E COSMÉTICA  - ANEXO ÍPSILON - CAMPUS RUDGE RAMOS)
10h às 14h - QUICK MASSAGE (INSTITUTO DE ESTÉTICA E COSMÉTICA  - ANEXO ÍPSILON - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 

FARMÁCIA
10h às 14h - VISITA GUIADA NA FARMÁCIA ESCOLA (FARMÁCIA ESCOLA - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h - PRÁTICA DE PRODUÇÃO DE GEL ANTISSÉPTICO (LABORATÓRIO P-207 - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h - PRODUÇÃO DE COMPRIMIDOS DE CAPPUCCINOS (FARMÁCIA ESCOLA - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 


FISIOTERAPIA
10h às 14h - BLITZ POSTURAL - UMA FORMA RÁPIDA E LÚDICA DE IDENTIFICAR OS DESVIOS POSTURAIS (POLICLÍNICA - GINÁSIO DE NEUROLOGIA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h – ELETROESTIMULAÇÃO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h –PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 

GASTRONOMIA 
10h às 14h - VISITA GUIADA AO LABORATÓRIO DE ALIMENTOS (LABORATÓRIO DE ALIMENTOS - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h -PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 

MEDICINA VETERINÁRIA
10h às 14h - VISITA MONITORADA AO HOSPITAL VETERINÁRIO (HOVET) (HOSPITAL VETERINÁRIO - HOVET - CAMPUS PLANALTO)
10h às 14h - VÍDEO COM UMA CIRURGIA (SALA DE TELECONFERÊNCIA - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h - VISITA AO LABORATÓRIO DE ANATOMIA VETERINÁRIA (EXPOSIÇÃO DE PEÇAS) (LABORATÓRIO DE ANATOMIA ANIMAL - CAMPUS PLANALTO) 
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 

ODONTOLOGIA
10h às 14h - VISITA GUIADA AS CLÍNICAS ODONTOLÓGICAS (CLÍNICAS ODONTOLÓGICAS - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h - ATIVIDADE NO LABORATÓRIO MULTIDISCIPLINAR DE ODONTOLOGIA (LABORATÓRIO DE ODONTOLOGIA - LAMBDA-315 - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h -PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 


PSICOLOGIA
10h às 14h - ORIENTAÇÃO VOCACIONAL (OFICINA) (EDIFÍCIO IOTA - SALA 1274 - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h -PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES DO CURSO (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 


GESTÃO E DIREITO

(Campus Rudge Ramos)


ADMINISTRAÇÃO PRESENCIAL E EAD

10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)
11h às 13h -
 "SER ADMINISTRADOR: CRIAR MINHA EMPRESA OU EVOLUIR OUTRA?  -   CARREIRA & CAMPO DE ATUAÇÃO" (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-322)

 

CIÊNCIAS CONTÁBEIS
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)
11h às 12h -
 FÓRUM SOBRE CONTABILIDADE E ECONOMIA COM ALUNOS EGRESSOS DOS DOIS CURSOS. AO FINAL, VISITA AO OBSERVATÓRIO ECONÔMICO E OBSERVATÓRIO CONTÁBIL SOCIAL (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-411)
11h às 12h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)

CIÊNCIAS CONTÁBEIS EAD
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)
10h às 14h -
 PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)

CIÊNCIAS ECONÔMICAS
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)
11h às 12h -
 FÓRUM SOBRE CONTABILIDADE E ECONOMIA COM ALUNOS EGRESSOS DOS DOIS CURSOS. AO FINAL, VISITA AO OBSERVATÓRIO ECONÔMICO E OBSERVATÓRIO CONTÁBIL SOCIAL (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-411)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)

COMÉRCIO EXTERIOR
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDIFÍCIO  ÔMICRON – SALA – 311)
11h às 13h -
 "SER ADMINISTRADOR: CRIAR MINHA EMPRESA OU EVOLUIR OUTRA?  -   CARREIRA & CAMPO DE ATUAÇÃO" (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-322)

DIREITO - PRESENCIAL
10h às 11h - SOU ADVOGADO, E AGORA? - PALESTRA COM PROFESSORA JULIANA MAGATI (SALA DE AUDIÊNCIA DE JÚRI – EDIFÍCIO LAMBDA)
10h às 14h
- PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h - APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDIFÍCIO ÔMICRON – SALA – 311)
11h às 12h - JÚRI SIMULADO (SALA DE AUDIÊNCIA DE JÚRI - EDIFÍCIO LAMBDA)
13h às 14h - UM DEBATE DENOMINADO MÉTODOS ALTERNATIVOS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS NO CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL (SALA DE AUDIÊNCIA DE JÚRI – EDIFÍCIO LAMBDA)

 

GESTÃO COMERCIAL EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


GESTÃO DA QUALIDADE PRESENCIAL
11h às 12h - PALESTRA SOBRE LOGÍSTICA E GESTÃO DA QUALIDADE (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-412)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


GESTÃO DE SEGUROS EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


GESTÃO FINANCEIRA PRESENCIAL E EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


GESTÃO PORTUÁRIA EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


GESTÃO PÚBLICA EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


LOGÍSTICA PRESENCIAL E EAD
11h às 12h - PALESTRA SOBRE LOGÍSTICA E GESTÃO DA QUALIDADE (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-412)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


MARKETING EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


MARKETING PRESENCIAL
10h às 14h - QUIZES, ATIVIDADES COM DEBATES SOBRE PROFISSÕES DO FUTURO E ESTRATÉGIAS HUMANAS. APOIADORES: CONSUTEMP, XADREZ ESCOLAR E XADREZ COMPETITIVO E CASA DA JOANNA - (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-321)
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h - COLETA DE LIXO ELETRÔNICO – PARCEIRA COM A EMPRESA HEQUiPEL
10h às 15h - APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDIFÍCIO ÔMICRON – SALA – 311)

PROCESSOS GERENCIAIS PRESENCIAL E EAD
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)
11h30 às 12h -
 PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)

RECURSOS HUMANOS PRESENCIAL E EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)


SECRETARIADO - PRESENCIAL
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-312)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)
11h às 14h - PLANTÃO SOBRE INTERCÂMBIO (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-312)
11h30 às 12h - WORKSHOP DE IDIOMAS (INGLÊS E ESPANHOL) SIMULAÇÃO DE ATENDIMENTO EM INGLÊS E ESPANHOL (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-312)

 

SEGURANÇA PÚBLICA EAD
10h às 14h - PLANTÃO DE DÚVIDAS COM DOCENTES (EDIFÍCIO ÔMICRON - SALA O-311)
10h às 15h APPLE CAMPUS REP – DEMONSTRAÇÃO DE APLICATIVOS QUE PODEM SER UTILIZADOS EM SALA DE AULA, DISPONIBILIZAÇÃO DE iPads PARA OS VISITANTES E APRESENTAÇÃO DO PROJETO QUE SELECIONA ALUNOS COMO REPRESENTANTES DA MARCA (EDÍFICIO ÔMICRON – SALA – 311)

 

SERVIÇOS PARA A COMUNIDADE

(Campus Rudge Ramos)

10h às 14h  - NÚCLEO DE FORMAÇÃO CIDADÃ -  OFICINA: CÍRCULO DE CULTURA: DIREITOS HUMANOS, POLÍTICA E CIDADANIA NO BRASIL CONTEMPORÂNEO (ED. LAMBDA - SALA L-550)
10h às 14h - AVALIAÇÃO FÍSICA E ORIENTAÇÃO NUTRICIONAL / MEDIDAS CORPORAIS (POLICLÍNICA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 14h -  PUBLICIDADE E PROPAGANDA - APRESENTAÇÃO CAMPANHAS DE SAÚDE (AUDITÓRIO CAPA - CAMPUS RUDGE RAMOS) 
10h às 15h - AVALIAÇÃO POSTURAL 
10h às 15h - PLANTÃO PSICOLÓGICO 
10h às 15h - ORIENTAÇÃO NUTRICIONAL
10h às 15h - POUPATEMPO - EMISSÃO DA 1ª VIA DA CARTEIRA DE TRABALHO (interessados devem ir munidos do RG original e foto 3x4)
10h às 15h - CIEE - VAGAS PARA JOVEM APRENDIZ
10h30 às 11h – OFICINA DE BRAILLE COM GRAZIELY STIVALETTI VALÉRIO (STAND DA ASSESSORIA PEDAGÓGICA PARA INCLUSÃO)
11h às 12h - FINANÇAS - "COMO MUDAR HÁBITOS DE CONSUMO PARA TER UMA VIDA FINANCEIRA MAIS EQUILIBRADA" (AUDITÓRIO DELTA - CAMPUS RUDGE RAMOS)
11h30 às 12h – OFICINA SOBRE ACESSIBILIDADE E PESSOAS COM DEFICIÊNCIA COM DJEISON POSSAMAI (STAND DA ASSESSORIA PEDAGÓGICA PARA INCLUSÃO)

 



Comunicar erros